«Факел» проиграл «Спартаку-2» в матче пятого тура ФНЛ со счетом 1:2 в Москве в среду, 8 августа. Сине-белые пропустили решающий мяч в компенсированное ко второму тайму время.

Перед матчем с красно-белыми главный тренер «Факела» Игорь Пывин решил не менять стартовый состав, который принес воронежцам победу над ярославским «Шинником». Сине-белые выстроились по схеме 4-4-1-1 с Игорем Лебеденко, который исполнял функции связующего звена между средней линией и единственным форвардом Сергеем Орловым.

Начало матча получилось зрелищным. Уже на девятой минуте защитник «Спартака-2» Илья Гапонов открыл счет, пробив головой после подачи с углового. Минутой позже воронежцам повезло. Артем Макарчук с правого фланга подал в штрафную хозяев поля, и мяч, никого не задев, залетел в сетку ворот москвичей. После этого «Факел» провел еще одну опасную атаку, которая могла завершиться взятием ворот столичной команды. Взаимодействие Сослана Кагермазова и Михаила Афанасьева на правом фланге привело к тому, что защитник «Спартака-2» в последний момент снял мяч с ноги форварда воронежцев. После яркого начала матча наступило затишье – москвичи владели мячом, гости оборонялись. Стопроцентных голевых моментов у обоих ворот не возникало, и делавший подсказки подопечным Игорь Пывин был громче, чем собравшиеся на арене болельщики.

Как и в первой половине встречи, начало тайма вышло ярким. Сначала Сергей Орлов упустил шанс вывести «Факел» вперед, затем Сильванус Нимели из «Спартака-2» запорол выход один на один, а в конце ударной десятиминутки Солтмурад Бакаев сотряс перекладину ворот Дмитрия Кортнева. Москвичи наседали, и «Факел» не мог выйти со своей половины поля за счет короткого паса. Игорь Пывин пошел на замены. Воронежцы перешли на более оборонительную расстановку 4-5-1 с двумя ярко выраженными опорниками. Михаил Бирюков сменил Орлова на острие атаки, Лебеденко уступил место на поле оборонительному хавбеку Марату Шогенову, а выход Максима Осипенко и вовсе перекроил всю линию обороны. Артем Молодцов перешел с позиции левого защитника на позицию правого хавбека, а Сергей Божин, уступивший позицию в центре обороны Осипенко, отправился на левый фланг. После замен стопроцентные голевые моменты стали реже появляться у ворот «Факела», но увести игру со своей половины поля воронежцы не смогли. И на последней минуте давление москвичей дало плоды: Кагермазов упустил оппонента на фланге, Александр Руденко вошел в штрафную и покатил на линию вратарской, где центральный защитник «Спартака-2» Артем Мамин выполнил функции форварда, забив решающий мяч.