Футболисты «Факела» проиграли «Енисею» в Красноярске в матче 27-го тура первенства ФНЛ со счетом 1:0 в субботу, 17 марта. Решающий гол воронежцы пропустили на восьмой минуте.

Несмотря на встречу с безоговорочным лидером первенства, главный тренер «Факела» Павел Гусев не стал менять схему 4-5-1 на более оборонительную расстановку с пятью защитниками. Замены в стартовом составе были связаны с дисквалификациями и травмами: на левый фланг обороны вышел Темур Мустафин, а на правый – Махмаднаим Шарифи.

Первый удар в матче нанес форвард «Енисея» Марко Обрадович. Но первый явный голевой момент создал «Факел». Дмитрий Рекиш с левой ноги пробил в штангу. И хозяева поля наказали воронежцев за расточительность – Шарифи не накрыл удар капитана красноярцев Александра Харитонова, и фаворит лиги открыл счет. Ход встречи из-за этого не изменился, «Енисей» владел подавляющим территориальным преимуществом, а «Факел» уповал на редкие контратаки и стандартные положения. Следующий голевой момент запорол Александр Кутьин, промахнувшийся мимо нижнего угла после прострела с фланга. А через несколько минут вратарь «Факела» Илья Трунин дважды спас команду после ударов Марко Обрадовича и Михаила Комкова. В конце первого тайма Кутьин попытался перебросить мяч через Трунина, но голкипер не позволил форварду себя перехитрить.

Во втором тайме «Факел» смог отодвинуть игру от собственных ворот. «Енисей» по-прежнему владел мячом, но не мог создать верный голевой момент. А гости после появления на поле воспитанников воронежского футбола Александра Мануковского и Артура Арустамяна прибавили и наладили выход из обороны в атаку. Вышедший на замену Александр Верулидзе установил взаимодействие с Игорем Лебеденко, и «Факел» прибрал инициативу к своим рукам. Ничью воронежцам могли принести два удара со средней дистанции. Сначала с полукруга штрафной площади бил Александр Мануковский, затем с полулета к мячу приложился Игорь Лебеденко – оба раза немного выше ворот. «Енисей» создал пару моментов на контратаках, но надежно сыграл Илья Трунин. На 93-й минуте голкипер воронежцев пошел в чужую штрафную на подачу последнего в матче углового, однако от «Факела» отвернулась удача: Мустафин добрался до верхового мяча, но пробил рядом со штангой.

В следующем туре «Факел» примет конкурента в борьбе за выживание в ФНЛ – «Зенит-2» из Санкт-Петербурга. Матч состоится в Воронеже в субботу, 24 марта.