Сегодня, 28 октября, «Факел» в матче 19 тура чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона дома принимал одного из аутсайдеров турнира – ФК «Орел». Гости с 15 очками занимали третью с конца строчку турнирной таблицы, а воронежцы, в активе которых было 35 очков, шли третьими. Матч первого круга в Орле завершился победой «Факела» со счетом 3:1.

Главного тренера «Орла» Евгения Борзыкина с Воронежем связывает множество приятных воспоминаний. Один из самых креативных полузащитников «Факела» середины 90-х пользовался любовью местных болельщиков, ему прочили выступления на самом высоком уровне. Из-за хронической травмы ему пришлось достаточно рано завершить карьеру игрока и начать тренерскую. Борзыкин возглавлял курский «Авангард» и ФК «Губкин», а перед началом нынешнего сезона перебрался в Орел.

Два матча 19 тура состоялись днем ранее. В одном из них лидер турнира, саратовский «Сокол», переиграл дома лискинский «Локомотив» со счетом 3:1. Чтобы не позволить конкуренту увеличить отрыв, воронежцам необходимо было побеждать «Орел».

В этом матче главный тренер «Факела» Владимир Муханов в середине поля использовал новое сочетание: оправившийся от травмы Виталий Комисов вышел в «основе» вместе с Владимиром Татарчуком и Иваном Шпаковым.

Первый прицельный удар по воротам гостей нанес на 10-й минуте Анатолий Нежелев, но точно в руки голкиперу гостей Станиславу Козыреву. Через пару минут Кирилл Погребняк отправил мяч в сетку, но гол был забит из офсайда. На 23-й минуте оборона «Факела» допустила ошибку: Михаил Светозаров вышел один на один с Александром Саутиным, но голкипер отразил удар. На 41-й минуте хозяева все же открыли счет со стандарта: Анатолий Нежелев выполнил подачу от правой бровки, и Кирилл Погребняк головой переправил мяч в сетку – 1:0.

Во втором тайме хозяева продолжали атаковать, а гости стремились лишь к тому, чтобы не проиграть крупно. Однако к середине второй половины встречи игра выровнялась. Гости стали атаковать опаснее, а воронежцы предпочитали не рисковать, подолгу разыгрывая мяч на чужой половине поля. Все атакующие действия хозяев были очевидны и легко читались защитой. Как результат – гости сравняли счет: на 77-й минуте Саутин не справился с дальним ударом в исполнении Евгения Ушакова – 1:1. На 85-й минуте гости и вовсе получили шанс выйти вперед – правила в своей штрафной нарушил Евгений Хатаженков. Однако Александр Невидимый с «точки» пробил прямо в Саутина.

– У «Факела» большие проблемы с физподготовкой, команда в глубоком кризисе, – считает эксперт РИА «Воронеж» Владимир Пономарев. – Надо что-то принципиально менять.