, Воронеж
  • 6331

Воронежский «Факел» одолел брянское «Динамо» угловыми и пенальти

Удачная игра на флангах принесла воронежцам победу 3:1 в Брянске.
Воронежский «Факел» одолел брянское «Динамо» угловыми и пенальти Воронежский «Факел» одолел брянское «Динамо» угловыми и пенальти
РИА Воронеж Текст — , фото — Катерина Пошвина (из архива)

Воронежский «Факел» одержал вторую победу под руководством Павла Гусева, выиграв во втором туре первенства зоны «Центр» у брянского «Динамо» на выезде. Два из трех голов воронежцы забили после розыгрыша стандартных положений – корнера и пенальти, пропустив единственный мяч также после углового удара.

Статистика

«Динамо» (Брянск) – «Факел» 1:3 (0:2)

Голы: Дубровин, 6 (0:1). Жиляев, 41 (0:2). Зайцев, 56 (1:2). Бирюков, 64, с пенальти (1:3).

«Динамо»: Козырев, Сидяев, Булатенко (Романенко, 82), Зайцев, Ефременко, Толстых, Горбунов (Тонких, 65), Бондарев, Фомичев (Рыченков, 70), Дмитренко (Андриевский, 59), Пикатов (Семин, 53).

«Факел»: Котляров, Ревякин, Могилевский, Строев, Дранников, Дубровин, Бекетов, Коробов, Жиляев (Соколов, 69), Сушкин (Альшин, 90), Бирюков (Сальников, 82).

Предупреждения: Горбунов, 45. – Дранников, 59.

Удаление: Зайцев, 63 («Динамо»).

Судья: Дмитрий Веселов (Москва).

18 июля. Брянск. Стадион «Динамо».

Наставник воронежского «Факела» Павел Гусев остался верен себе: на поле в Брянске вышел тот же состав, который одержал в первом туре победу над выксунским «Металлургом» в Воронеже и классической расстановке 4-4-2.

Главный тренер «Динамо» Дмитрий Ларин также не стал менять экспериментальную схему, которую он использовал в контрольных матчах и встрече первого тура с «Локомотивом» в Лисках, закончившейся победой гостей 1:0. В линию обороны хозяева отрядили сразу трех центральных защитников, такую же мощную группу сформировали три хавбека в середине поля. По краям их поддерживали фланговые игроки, отрабатывавшие и в обороне, и в атаке. Впрочем, воронежцы с первых же минут завладели инициативой в центре поля, не обращая внимания на тактические изыски Дмитрия Ларина.

Гости, в составе которых на первых минутах вновь выделялся главный герой матча в Воронеже 20-летний левый хавбек Дмитрий Коробов, уверенно контролировали мяч, постепенно прижимая брянчан к их штрафной. Однако опасный момент пришел с фланга противоположного тому, где играл Коробов. Правый защитник воронежцев Виктор Строев протащил мяч почти до лицевой и попытался прострелить в штрафную, но мяч попал в одного из динамовцев и ушел на угловой. Артем Бекетов сделал пас низом на Михаила Бирюкова, получил мяч обратно и навесил к центру штрафной. Защитник Алексей Ревякин сделал мягкую скидку на опорника Юрия Дубровина, и тот прицельным ударом в касание послал мяч впритирку со штангой в левый от вратаря брянчан Станислава Козырева угол.

Дожимать соперника воронежцы не стали, сделав ставку на контроль мяча в центре поля. Время от времени они угрожали воротам динамовцев, но действительно опасных моментов в этих атаках было немного. Так, на 17 минуте воронежцы в два касания перевели мяч с левого фланга в центр поля, и Юрий Дубровин прицельно пробил метров с двадцати все в тот же левый угол, но голкипер с трудом зафиксировал мяч. Динамовцы ответили лишь после блиц-перерыва в середине тайма – по новым правилам в жаркие дни арбитры должны останавливать игру на 23 минуте, чтобы дать футболистам напиться.

Серия угловых у ворот вратаря «Факела» Александра Котлярова осталась безрезультатной – центральные защитники воронежцев уверенно пресекали попытки нападающих гостей поразить ворота.

Несмотря на то, что во второй половине первого тайма хозяева поля действовали намного активнее, чем в начале матча, второй гол во встрече забили вновь воронежцы. И снова подопечные Павла Гусева продемонстрировали, насколько опасными могут быть фланги обновленного «Факела»-2014. На 41 минуте Юрий Дубровин сделал выверенную передачу примерно на 40 метров с половины поля «Факела» на левый фланг. Подхвативший мяч Дмитрий Коробов навесил на противоположный край штрафной и оставленный защитниками правый полузащитник Николай Жиляев без помех отправил мяч в сетку головой.

После перерыва динамовцы активизировались, а на 53 минуте Дмитрий Ларин решился на первую замену. Семнадцатилетнего Дмитрия Пикатова, автора самого «молодого» гола в первом туре, сменил другой юный форвард, Павел Семин. К голу, однако, привела не замена форвардов, а удачный розыгрыш углового. На 56 минуте воронежцы в необязательной ситуации упустили мяч на угловой. Брянчане разыграли его почти так же, как «Факел» в эпизоде с первым голом, и Константин Зайцев с метра замкнул подачу с правого фланга головой. Вратарь Александр Котлярова был бессилен помешать защитнику в центре вратарской.

Семь минут спустя Зайцев стал соавтором еще одного гола – на сей раз в ворота «Динамо».

«Факел» попытался забросить мяч в штрафную бесхитростным навесом из центральной зоны, Михаил Бирюков протолкнулся между двух защитников, но Зайцев свалил форварда «Факела» в центре штрафной. Арбитр Дмитрий Веселов назначил 11-метровый и показал защитнику хозяев красную карточку. Бирюков уверенно реализовал пенальти, пробив на технику в правый от вратаря угол – 3:1.

«Факел», сменивший до конца матча почти всю группу атакующих игроков, за исключением Артема Бекетова и Дмитрия Коробова, уверенно довел матч до победы, закрепившись в лидирующей группе команд зоны «Центр».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».