Перед началом гостевого матча против ФК «Тамбов» воронежцы шли третьими в турнирной таблице, имея в своем активе 42 очка, тамбовчане с 15 очками замыкали ее. Шансов на ошибку у сине-белых не было: пятиочковый отрыв от саратовского «Сокола» при неснятой задаче повышения в классе превращают для воронежцев каждую игру в решающую.

Матч первого круга завершился минимальной победой «Факела» – 2:1. Перед встречей в Тамбове было сразу несколько интриг. Так, зимой в ФК «Тамбов» в числе семи новичков пришли три бывших игрока «Факела»: Виктор Свистунов, Алексей Михалев и Сергей Васильев. Кроме того, за неделю до возобновления последней трети чемпионата популярный интернет-портал сообщил о том, что «Тамбову» выделено более 200 миллионов рублей, чтобы команда ушла с последнего места. Интерес к матчу подогревал и результат встречи в Москве, где саратовский «Сокол» со счетом 3:0 обыграл «Спартак-2».

В стартовый состав воронежцев не попал автор двух мячей в матче первого круга Константин Скрыльников: хавбек остался в запасе. По сравнению с игрой против брянского «Динамо» на поле появились Дмитрий Соколов, Кирилл Погребняк, Константин Гарбуз и Ильнур Альшин. У тамбовчан в стартовом составе на поле вышли в недавнем прошлом экс-воронежцы: Сергей Хабаров, Алексей Михалев, Илья Спицын, Виктор Свистунов и Сергей Васильев.

Уже на третьей минуте Свистунов, выскочивший один на один с Александром Криворучко, едва не огорчил бывших одноклубников, но голкипер гостей выручил партнеров. В начале встречи тамбовчане действовали активнее, «Факел» же редко переходил на чужую половину поля. Александр Антипенко пару раз сбрасывал мяч после верховых передач, но на подборы никто из воронежцев не успевал. «Факел» действовал в основном при помощи длинных забросов из глубины на Антипенко, но особых дивидендов ставка на высокорослого форварда не приносила. Тем временем на 21-й минуте очередной «пожар» возник у ворот Криворучко, и защитникам стоило большого труда вынести его на угловой.

Явно не справлялся с ролью плеймекера «Факела» Ильнур Альшин, выглядел пассивным и помощник Антипенко в атаке  - Кирилл Погребняк.

На 31-й минуте некое подобие остроты возникло у ворот «Тамбова»: Антипенко на втором этаже переиграл голкипера хозяева Сергея Куликова, но удар оказался неточным. Еще один голевой момент «Факела» возник после розыгрыша штрафного, но защитники вынесли мяч из штрафной. «Тамбов» ответил на 44-й минуте: после штрафного слева Анатолий Герк опасно прострелил низом, но первым на мяче оказался Криворучко.

Второй тайм также активнее начали хозяева, но открыть счет удалось «Факелу». После подачи со штрафного Дмитрия Соколова Никита Тимошин выпрыгнул выше всех и вколотил мяч головой в сетку ворот «Тамбова» – 0:1.

А на 58-й минуте гости закрепили преимущество, и снова со стандарта. Подачу с углового Анатолия Нежелева продолжил в центр штрафной Антипенко, защитник хозяев по инерции сбросил мяч дальше, и Альшин головой поразил пустые ворота – 0:2.

Ставка на динамичную, силовую игру, атлетизм и игру на втором этаже оправдалась во втором тайме. Воронежцы превосходили соперников практически во всех единоборствах. Александр Корешков, выставивший в стартовом составе пять номинальных защитников, прежде всего обезопасил тылы и в итоге добился результата. Команда провела матч практически со 100-процентным КПД, при отсутствии яркой игры в атаке преобразовав в голы два стандарта.

В оставшееся время гости умело «сушили» игру, а хозяева из последних сил пытались идти вперед. На 84-й минуте тамбовчане могли переломить ход игры, но Михаил Тыняный в трех метрах от ворот неуверенно ткнул мяч носком бутсы, и Криворучко не составило большого труда нейтрализовать угрозы. Уже в компенсированное время "размочить" счет мог воспитанник воронежского футбола Илья Спицын: Альшин в своей штрафной сбил Хабарова, но хавбек «Тамбова» с пенальти не сумел переиграть Криворучко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».