Футболисты «Факела» победили «Зенит-М» со счетом 1:0 в спарринге на сборе в Турции в пятницу, 2 февраля. Единственный гол в игре забил форвард Александр Алхазов.

На матч с петербуржцами главный тренер «Факела» Павел Гусев выбрал схему 4-4-2. Линию обороны составило привычное для болельщиков сочетание Семенов – Осипенко – Хайманов – Молодцов, пару центральных хавбеков образовали Александр Мануковский и Армен Амбарцумян, а Иванс Лукьяновс и Махмаднаим Шарифи с флангов поддерживали нападающих Александра Алхазова и Дмитрия Мичуренкова.

Первый опасный момент воронежцы создали после длинной передачи, Алхазов зацепился за мяч и пробил в ближний угол из пределов штрафной площади – голкипер «Зенита-М» справился с ударом. Петербуржцы создали свой голевой момент после ошибки защитника Игоря Хайманова, который вместо выноса сделал «свечу» над штрафной. «Зенит-М» выиграл подбор, и один из хавбеков пробил из оголившейся опорной зоны – в сантиметрах от штанги. После этого «Факел» едва не открыл счет, Максим Осипенко опасно пробил головой после подачи с углового. А на 44-й минуте сине-белые все же забили. Андрей Семенов перевел мяч с левого фланга на правый край штрафной, Махмаднаим Шарифи навесил, а Александр Алхазов точно пробил головой с линии вратарской – 1:0.

Состав на второй тайм был экспериментальным – на поле появились находящиеся на просмотре левый полузащитник «Кубани» Владислав Тюфяков и центральный хавбек «Химок» Батрадз Кокоев. Крайний полузащитник Ника Чхапелия при этом расположился в центре поля, а опорный хавбек Евгений Ушаков – в центре обороны. Но и в этом сочетании «Факел» атаковал опасно. Игравший справа в защите Артур Арустамян создал голевой момент для Артема Сердюка подачей с фланга, но форвард попал во вратаря. Еще по одному опасному моменту не использовали Ника Чхапелия и Самир Масимов.

«Факел» пробудет на сборе в Турции до 6 февраля. После этого команда отправится на Кипр, где примет участие в розыгрыше Кубка ФНЛ.