«Факел» проиграл в принципиальном матче с главным конкурентом за выход в ФНЛ 1:2. Команда не смогла продлить в Саратове шестиматчевую победную серию, а вратарь Александр Саутин – сухую серию, длившуюся 500 минут.

Для болельщиков «Факела» матчи с саратовским «Соколом» традиционно носят принципиальный характер. В Воронеже по-прежнему не могут простить волжской команде победу, добытую в мае 1999 года с неочевидного свободного удара, назначенного за нарушение вратарем сине-белых Юрием Шишкиным «правила шести секунд» в концовке встречи в Саратове.

В нынешнем сезоне «Факел» и «Сокол» так же, как и 14 лет назад, борются за повышение в классе и вновь под занавес первого круга воронежцы играли с главными конкурентами на выезде. В случае победы, опережавший волжан на четыре очка «Факел» мог уйти в серьезный отрыв и гарантировать себе лидерство по итогам первой половины турнира в зоне «Центр». Поражение сине-белых вновь до предела обостряло ситуацию в турнирной таблице. В прошлом году оказавшийся в похожей ситуации перед матчем с тульским «Арсеналом», который отставал от «Факела» перед личной встречей на три очка, тренерский тандем Константина Сарсании и Сергея Савченкова принял решение: сыграть в оборонительный футбол, чтобы удержать стратегическое преимущество в турнире над главным соперником. Однако нулевая ничья в Воронеже сыграла на руку тулякам – «Факел» потерял победный темп и набрал в оставшихся трех осенних матчах лишь одно очко.

Владимир Муханов не стал повторять ошибку предшественника и сохранил обычный для нынешнего «Факела» атакующий настрой. В состав воронежцев вернулся оправившийся от травмы капитан Дмитрий Мичков. Место травмированного левого защитника Виктора Строева заменил автор единственного гола в домашней встрече с рязанской «Звездой» Владислав Хатаженков, начинавший тот матч на позиции опорного полузащитника. В остальном стартовый состав воронежцев изменений не претерпел. Примечательно, что на левом фланге средней линии «Факела» на поле вышел Дмитрий Соколов, лучший бомбардир «Сокола» в сезоне-13/14 (10 мячей в 25 матчах).

Уже на 3 минуте воронежцы нанесли первый удар в створ ворот Алексея Скорнякова – издалека пробил атакующий полузащитник Владимир Татарчук, подхвативший мяч после розыгрыша углового. Но голкипер хозяев с ударом справился, а второй угловой «Факела» вновь оказался безуспешным. Вскоре «Соколу» удалось перехватить инициативу: на 9 минуте Юрий Роденков обыграл Равиля Нетфуллина на правом краю атаки «Сокола» и сделал передачу на форварда Азамата Гонежукова, однако вратарь воронежцев, Александр Саутин, оказался на мяче первым. А спустя семь минут уже левый полузащитник «Сокола» Алексей Васильев получил возможность нанести опасный дальний удар, но Саутин вновь оказался на высоте.

Оставшееся время первого тайма прошло в позиционной борьбе в центре поля. Акцентированные атаки чаще удавались хозяевам поля, однако серьезной опасности у ворот «Факела» они создать так и не смогли. Воронежцы же напротив сделали ставку на остроту и скорость своих выпадов, и на 36 минуте атака правым флангом оказалась результативной: Равиль Нетфуллин сделал поперечную передачу в штрафную, Альберт Шарипов переправил мяч дальше в центр на Дмитрия Соколова, и тот сильным ударом поразил ворота «Сокола».

Однако удержать преимущество в первой половине встречи гости не смогли. На последней минуте тайма после розыгрыша углового защитники «Факела» неожиданно оставили в одиночестве в центре штрафной Азамата Гонежукова. Он не только имел возможность получить мяч, но и без помех прицельно пробил в дальний от Александра Саутина угол. Сухая серия воронежского голкипера, не пропускавшего с 28 августа, завершилась на 500 минуте.

Гол перед перерывом не уменьшил решимости воронежцев увезти из Саратова три очка: уже на первой минуте второго тайма комбинация с участием Анатолия Нежелева, Владислава Хатаженкова и Дмитрия Соколова едва не завершилась взятием ворот, однако левому полузащитнику «Факела» не хватило точности, чтобы замкнуть скидку на дальнюю штангу.

Спустя четыре минуты в Саратове едва не повторилась история четырнадцатилетней давности: Александр Саутин, выполняя удар от ворот, слишком слабо пробил по мячу, догнал его и намеревался повторить стандартное положение, но рефери показал свободный удар из пределов штрафной площади для «Сокола». Игроки «Факела» кинулись сначала к главному, а затем к боковому арбитру, и после небольшой заминки судья Евгений Буланов принял решение в пользу воронежцев. Как гласит Шестнадцатое правило игры в футбол, после розыгрыша удара от ворот мяч считается в игре только после того, как пересечет границу штрафной площади.

Впрочем, «Сокол» все же забил свой второй гол. На 59 минуте Алексей Васильев со второй попытки (первую арбитр отменил и попросил повторить удар) подал на дальнюю штангу со штрафного на левом фланге, Александр Саутин попытался отбить мяч кулаками, но промахнулся. В возникшей суматохе мяч отскочил к дежурившему в центре вратарской Гонежукову, который оформил дубль – 2:1.

«Факел» бросился отыгрываться, но ударам воронежцев не хватало точности. На 72 минуте после розыгрыша углового мяч взлетел высоко над штрафной и мог упасть за линию ворот голкипера Алексея Скорнякова, но вратарю саратовцев удалось перехватить его над перекладиной, а 9 минут спустя Алексей Ревякин попал в каркас ворот. Еще одну возможность забить упустил Равиль Нетфуллин, сходу пробивший на силу после паса заменившего Дмитрия Мичкова Ивана Шпакова – мяч прошел в сантиметрах от штанги. Не помогло воронежцам и удаление правого защитника «Сокола» Виталия Тимофеева на 63 минуте за грубый фол против Дмитрий Соколова. Оставшись в меньшинстве, саратовцы ушли в оборону и отстояли преимущество в счете.

«Соколу» удалось сократить отставание от «Факела» до одного очка: после 14 тура команды набрали 29 и 30 очков соответственно. «Факел» же не смог продлить победную серию, начавшуюся игрой 8 тура с «Тамбовом» и продолжавшуюся шесть матчей.