, Воронеж
  • 3943

Воронежский «Факел» на своем поле разгромил лискинский «Локомотив» с разницей в четыре мяча

Переломным моментом встречи стал пенальти в ворота гостей.
Воронежский «Факел» на своем поле разгромил лискинский «Локомотив» с разницей в четыре мяча Воронежский «Факел» на своем поле разгромил лискинский «Локомотив» с разницей в четыре мяча
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Сегодня, 16 октября, «Факел» в 17 туре чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона на своем поле принимал «Локомотив» из Лисок.

Перед началом встречи гости занимали 12-е место с 18 очками. Хозяева, набравшие 32 очка, шли вторыми. При этом в последних трех турах «Факел» взял всего два очка, несколько отстав от саратовского «Сокола». Очевидно, что в игре воронежцев наступил спад, а на промежуточном финише выдались матчи один принципиальнее другого: сначала попортивший кровь воронежским болельщикам «Локомотив», а в следующем туре выезд в Липецк, где подопечные Владимира Муханова сыграют с «Металлургом». Встреча первого круга в Лисках завершилась вничью – 1:1.

После травмы в составе хозяев появился Виктор Строев, а буквально на 3-й минуте повреждение в центре поля получил Альберт Шарипов, которого сменил Виталий Комисов, также не игравший из-за травмы с конца августа. Ударный кулак «Факела» в центральной зоне составили Дмитрий Мичков, Виталий Комисов и Владимир Татарчук.

На 15-й минуте в опасной контратаке по воротам Александра Саутина бил правый хав гостей Александр Зяблов, но голкипер «Факела» забрал мяч. В составе «Локомотива» вновь опасен был нападающий Антон Середа, а воронежцы в атаке в первом тайме выглядели не слишком уверенно. Вторую возможность открыть счет железнодорожники получили на 28-й минуте: Александр Зяблов вышел один на один с Саутиным, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. На 30-й минуте уже форвард «Факела» Кирилл Погребняк оказался один на один с голкипером «Локо» Дмитрием Кортневым, но вратарь отвел угрозу. К перерыву игра оживилась, атаки следовали одна за другой. При этом было видно, что гости лучше готовы физически.

После перерыва в составе воронежцев на поле появился Константин Скрыльников. Переломным моментом встречи стал пенальти: на 49-й минуте арбитр указал на «точку»: после штрафного справа мяч попал в руку Антону Середе. Кирилл Погребняк с 11-метровой отметки открыл счет в матче – 1:0.

И уже на 51-й минуте Владимир Татарчук увеличил преимущество хозяев, перехватив мяч возле чужой штрафной и пробив с 12 метров по воротам Кортнева – 2:0. На 56-й минуте после углового в исполнении Анатолия Нежелева снова отличился Погребняк: нападающий затылком переправил мяч в дальний угол ворот «Локомотива» – 3:0.

Продолжил разгром Юрий Дубровин: на 61-й минуте он после подачи Нежелева со штрафного сыграл на опережение головой – 4:0.

Через четыре минуты мяч побывал уже в сетке ворот «Факела» после удара Середы, однако судья посчитал, что игрок «Локомотива» опасно атаковал голкипера, и гол не был засчитан.

На 73-й минуте на замену вместо Погребняка вышел долго не игравший нападающий хозяев Александр Антипенко. Фактурный форвард поучаствовал в пятом голе – после неудачной попытки Антипенко мяч в ворота «Локомотива» отправил Константин Скрыльников. На 87-й минуте гости все-таки "размочили" счет – 5:1.

– Не обыграть земляков «Факел», попавший в непростую ситуацию, просто не мог, – отметил футбольный эксперт РИА «Воронеж» Владимир Пономарев. – Все-таки по уровню футболистов эти команды явно разнятся, тем более что у воронежцев начали выздоравливать травмированные игроки. Можно сказать, что в принципиальном матче хозяева были просто выше классом.

Между тем, победа не позволила подопечным Владимира Муханова вернуть себе первое место в турнирной таблице: возглавляющий турнир саратовский «Сокол» сохранил трехочковый отрыв «Факел», дома переиграв ФК «Подолье» со счетом 2:0.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».