Сегодня, 9 сентября, в Воронеже в рамках 10 тура чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона «Факел» принимал единоличного лидера турнира, курский «Авангард». Перед началом этой встречи у курян было 20 очков, у хозяев, занимавших третью строчку, на два очка меньше. В случае успеха «Факел» мог опередить курян («Сокол», имевший 19 очков, дома принимал ФК «Тамбов») и выйти на чистое первое место.

Предпоследняя встреча «Авангарда» и «Факела» для сегодняшних хозяев была не из приятных: 10 августа 2012 года воронежцы, которые вели борьбу за лидерство с тульским «Арсеналом», были биты в Курске 1:4, причем в том матче воронежцы первыми открыли счет. На обратном пути автобус с фанатами «Факела» попал в аварию, в которой был травмирован один из старейших болельщиков команды Роман Кушнир. Он долго лечился, но так и не оправился до конца, и вскоре его не стало. Последняя встреча прошлого года этих соперников в Воронеже завершилась вничью 2:2.

В нынешнем составе «Авангарда» выступают недавние игроки «Факела»: Евгений Духнов, Алексей Житников и Алексей Михалев. Нынешний наставник курян, уроженец Питера, долгое время выступавший за «Зенит», Игорь Зазулин провел 14 матчей в составе «Факела» образца 2000 года, когда воронежцы выступали в высшей лиге чемпионата России.

Владимир Муханов, как и в матче с «Тамбовом», поставил на правый фланг обороны Равиля Нетфуллина, а Владимир Татарчук, Дмитрий Мичков и Альберт Шарипов образовали мощный кулак в центре поля.

Матч хозяева начали ударно: «Факел» открыл счет уже на 3-й минуте. Владимир Татарчук, получив мяч в чужой штрафной, отпасовал правее на Анатолия Нежелева, и тот с трех метров пробил голкипера гостей Владимира Мухина – 1:0.

На 13-й минуте Александр Василенко в штрафной свалил Альберта Шарипова, выходившего на опасную передачу, и арбитр Илья Тришин из Балашихи удалил с поля защитника гостей, а сам пострадавший с пенальти удвоил счет – 2:0.

Второй тайм начался атаками курян, на острие которых появился 196-сантиметровый Никита Бурмистров, но сил у гостей, игравших в меньшинстве, почти не осталось. На 63-й минуте «Факел» увеличил отрыв: штрафной справа подал Анатолий Нежелев, и Юрий Дубровин головой в ближнем бою переиграл Владимира Мухина – 3:0.

Во втором тайме Константин Скрыльников и Анатолий Нежелев при розыгрышах штрафных менялись местами, «Факел» поймал кураж, и голкипер гостей постоянно был в игре.

На 76-й минуте Скрыльников отправил четвертый мяч в сетку ворот Мухина, но судья гол не засчитал , усмотрев в действиях Константина нападение на вратаря.

Итог – крупная победа «Факела», 3:0.

Футбольный эксперт РИА «Воронеж» Владимир Пономарев так оценил итог встречи:

- Команда набирает обороты, появляется сыгранность, особенно в обороне. А взаимодействие в линии атаки и в середине поля сегодня можно считать образцовым – особенно заметны были полузащитники команды, которые блестяще провели этот матч.