Воронежский Домостроительный комбинат (в качестве заказчика – застройщика и генерального подрядчика) в 2019 году ввел в эксплуатацию 450 тыс. кв м. Согласно статистике, которую ведут в компании с 1968 года, это рекорд в ее истории, сообщила пресс-служба ДСК в среду, 15 января. Предыдущие пиковые показатели зафиксировали в 2017 году.

 

Большую часть от общего ввода в 2019 году (88%) составляют жилые дома. Есть и социальные объекты – две общеобразовательные школы на 1224 места каждая (в микрорайонах «Лазурный» на улице Артамонова и «Черемушки» в поселке Отрадное Новоусманского района), детский сад на 280 мест и два встроенно-пристроенных детских дошкольных учреждения в новых жилых комплексах на улице 9 Января.

 

– Все запланированные на 2019 год объекты – жилые, социальные, коммерческие – введены без переноса сроков, – подчеркнул генеральный директор АО «ДСК» Андрей Соболев. – Более того, школы и детские сады были сданы в эксплуатацию с опережением сроков, установленных в контрактах. По итогам года Домостроительный комбинат в полном объеме выполнил все взятые на себя обязательства.

 

По результатам 2019 года федеральный портал «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ) по объему ввода жилья поставил воронежский ДСК на 13-е место в топе РФ из 1452 застройщиков. По сравнению с 2018 годом строительная компания поднялась на одну позицию. Опережают ДСК предприятия Москвы, Санкт-Петербурга и одна компания из Ставропольского края.

 

На рынке Воронежской области ДСК лидирует по общегодовому объему ввода жилья и объему текущего строительства. С начала 2020 года предприятие возводит 11 жилых комплексов во всех районах Воронежа и в ближайшем пригороде. Наиболее масштабные застройки – «Московский квартал», «Ласточкино», «Лазурный», «Черемушки». Большинство – проекты комплексного освоения территорий, подразумевающие наличие социальных, бытовых и коммерческих объектов.

 

На правах рекламы

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».