Крупнейший воронежский застройщик АО «Домостроительный комбинат» поднимет цены на квартиры с 1 августа 2018 года. Неизбежный рост цен связан с вступлением в силу масштабных поправок в закон о долевом строительстве, сообщила пресс-служба ДСК в пятницу, 6 июля. О планомерном повышении стоимости «квадрата» информируют лидеры российского рынка. В частности, с 1 июля в Москве подорожают новостройки известного девелопера ГК ПИК.

Поправки, ужесточающие «правила игры» в строительной отрасли и вступающие в силу 1 июля 2018 года, приведут к дополнительным расходам застройщиков. Даже наличие разрешения на строительство, выданного до этой даты, не позволит работать без учета изменившихся правил.

С 1 июля начнет применяться пакет изменений 214-ФЗ, который коснется ужесточения квалификационных требований к застройщикам, изменения структур девелоперских компаний, введения обязательного банковского сопровождения и переформатирования системы контроля целевого использования денежных средств дольщиков. Меры затронут и проекты, которые уже начали реализовывать.

Самые важные изменения, касающиеся перехода к проектному финансированию, произойдут с 1 июля 2019 года. Застройщики смогут пользоваться только механизмом проектного финансирования. Деньги дольщиков будут храниться на счетах-эскроу в уполномоченном банке до окончания строительства, которое будет вестись на кредитные средства, предоставленные банком. В результате стоимость финансирования для застройщика возрастет. С 1 июля 2018 года применение такой схемы возможно в добровольном порядке. Прописан и еще ряд ограничительных требований, влияющих на себестоимость строительства.

Аналитики считают, что рост цен может продолжиться. Адаптация рынка жилищного строительства к работе в новом правовом поле только начинается.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».