Воронежский академический театр драмы им. Кольцова представит премьерный спектакль «Продавец дождя» в субботу, 19 ноября. Режиссером новой комедии на большой сцене стал Никита Рак.

В основу спектакля легла пьеса «Продавец дождя» (1954) американского драматурга Ричарда Нэша. Сюжет разворачивается на фоне Великой депрессии в США. В небольшом городке бушует засуха, но вдруг в нем появляется молодой человек, который предлагает купить у него дождь.

– Хочется поговорить со зрителями о мечте, о надежде. Порой вернуть веру в жизнь способно только чудо, и нам хотелось бы, чтобы зрители поняли, что не все еще засохло, что где-то под песком есть зеленая трава. Это такая простая наивная история. Мы делаем ее весело, с легкой иронией, – рассказал режиссер спектакля Никита Рак.

По словам режиссера, администрация театра стремится объединять в постановках актеров разных поколений. Пьесу «Продавец дождя» выбрали неслучайно – ее сюжет строится вокруг истории одной семьи.

Роли в спектакле драмтеатра исполнят заслуженный артист России Валерий Блинов, заслуженный артист Воронежской области Вячеслав Бухтояров, Евгений Баханов, Денис Кулиничев, Егор Козаченко, Алевтина Чернявская и другие актеры. Одна из ролей в «Продавце дождя» досталась молодому артисту Евгению Чистякову. Выпускник Воронежского государственного института искусств пополнил труппу драмтеатра в 2016 году. Выход на сцену в премьерном спектакле станет дебютом молодого актера на сцене.

Пьеса «Продавец дождя» переведена более чем на 40 языков мира, только в России ее поставили более 20 раз. В 1956 году пьесу Ричарда Нэша экранизировали в Голливуде, главные роли в одноименном фильме исполнили Кэтрин Хепберн и Берт Ланкастер.

«Продавец дождя» станет второй премьерой драмтеатра в новом сезоне. В сентябре 2016 года худрук Владимир Петров представил на большой сцене «Вишневый сад».  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».