Премьерные показы спектакля «Море» прошли в Воронежском академическом театре драмы им. Кольцова 23, 24 и 25 октября. Спектакль на большой сцене поставил художественный руководитель театра Владимир Петров.

Жанр спектакля режиссер обозначил как «проза и поэзия любви». В основу постановки легли три рассказа Ивана Бунина – «В ночном море», «Прекраснейшая Солнца» и «Роза Иерехона». Автор инсценировки – Владимир Петров. Основная сюжетная линия позаимствована из рассказа «В ночном море», в котором встречаются двое мужчин – бывший муж и бывший любовник одной и той же женщины. Их беседа перемежается вставками из «Прекраснейшей Солнца», рассказывающей о любви знаменитого средневекового поэта Франческо Петрарки к его музе Лауре. В качестве «связок» в спектакле использованы два подлинных сонета Петрарки, которые молодой композитор Юлия Пономаренко положила на музыку, стилизованную под средневековые сочинения. По словам Владимира Петрова, идея совместить прозу Бунина и поэзию Петрарки родилась из увлечения самого Бунина средневековым автором.

– У всех героев спектакля совершенно разная любовь, но самое главное – что она у них есть. И даже мужчина из рассказа «В ночном море», который говорит, что уже ничего не чувствует, в итоге признает, что это не так. Я считаю, что любовь остается всегда. Спектакль – о разных ее проявлениях, – рассказал Владимир Петров.

Следующие показы спектакля «Море» пройдут на большой сцене драмтеатра 13, 14 и 15 ноября.

Фото: 1 из 12

Фото — Роман Демьяненко

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».