Премьера постановки «Вишневый сад» откроет новый сезон в Воронежском академическом театре драмы имени Кольцова в субботу, 24 сентября. Режиссером-постановщиком, автором сценографии и музыкального оформления выступит худрук театра Владимир Петров. Главную роль Любови Раневской в спектакле драмтеатра исполнит заслуженная артистка России Надежда Леонова, Лопахина сыграет Юрий Смышников, Гаева – народный артист Росси Сергей Карпов.

Режиссер отметил, что на желание поставить «Вишневый сад» определенное влияние оказал успех предыдущего спектакля по пьесе Антона Чехова – с 2013 года на большой сцене театра идет «Чайка».

– Когда я ставил «Чайку», мне прочили, что больше сезона в афише она не продержится. Однако спектакль до сих пор собирает аншлаги, – рассказал Владимир Петров. – Но дело не только в популярности Чехова у зрителей. Дело в том, что есть прекрасный материал, есть интересный, как мне кажется, замысел, есть актеры, способные его воплотить. Хочется по-новому прочесть «Вишневый сад» и поделиться этим прочтением со зрителями.

По словам Владимира Петрова, «Вишневый сад» не будет классической постановкой с костюмами и декорациями XIX века. Наоборот, режиссер хочет привнести в сценографию современные технологии.

– У нас будет классическая и современная музыка, будет много видео. Как часть декораций и еще один инструмент создания образности мы будем использовать видеомэппинг – проекции на задник сцены, – сказал постановщик. – Артисты на сцене не будут пользоваться мобильными телефонами и компьютерами, само действие тоже не будет перенесено в современность. У нас нет цели удивить. Но и ставить Чехова сегодня так же, как это делали век назад, я считаю, нельзя. Нужно использовать те инструменты, которыми мы обладаем. Хотя, мне кажется, ценители классического Чехова могут не принять спектакль.

«Вишневый сад» будет идти на большой сцене Театра драмы. Возрастное ограничение 12+.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».