Завкафедрой общего языкознания и стилистики филфака Воронежского госуниверситета Иосиф Стернин доказал в суде, что нападки в его адрес, описанные в листовке «казаков», беспочвенны. 

Об этом он рассказал во вторник, 14 января, в интервью РИА «Воронеж». 

– Какое именно высказывание в письме, подписанном казаками, вызвало ваше возмущение? 

– Меня не столько возмутил выпад неизвестных мне казаков, бог с ними, сколько то, что это все было развешано в университете и компрометирует меня как ученого-филолога, 12 лет ведущего программу о русском языке по воронежскому радио, организатору телефонной службы русского языка в Воронеже, лингвиста-эксперта. Я подавал заявления в прокуратуру, милицию и суд. Милиция ответила, что установить тех, кто вывесил листовку, «не представилось возможным». Ряд моих коллег-филологов, кстати, публично заявляли, будто это я сам все развесил. Суд признал, что все написанное не соответствует действительности. 

– Иосиф Абрамович, каково ваше мнение по поводу решения суда? 

– Решением суда я удовлетворен, и доведу его до сведения студентов и преподавателей филологического факультета ВГУ, где была развешана листовка. 

– Изменилось ли мнение ваших коллег в научном сообществе об этой ситуации после решения суда? 

– А какое мнение? Подавляющее большинство коллег и студентов на факультете, в университете, в Воронеже, в стране и во многих зарубежных странах полностью меня поддержали и выразили возмущение этой выходкой. Поддержал ректор ВГУ, губернатор Алексей Гордеев, гильдия лингвистов-экспертов. Они решение суда приветствуют. А те, кто написал и развесил эти листовки, естественно, своего мнения не изменят. 

Как уже рассказывало РИА «Воронеж», 12 апреля 2013 года на филологическом факультете ВГУ кто-то распространил письмо, подписанное «атаманом казачьей станицы "Головачевская"» Дмитрием Киреевым и другими. 

В письме содержалась информация, порочащая уважаемого далеко за пределами Воронежа профессора Иосифа Стернина. В частности, доктора филологических наук назвали «врагом русского языка». Также в письме говорилось, что доктор якобы выступал за легализацию мата, допускал грубые, нелепые искажения при объяснении происхождения слов, подводил своими экспертными заключениями невинных людей под 282 статью УК РФ, действовал, как представитель зарубежных фондов и организаций и выступал с некомпетентными высказываниями. 

Известно, что одну из листовок отправили ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому. Казаки попросили ректора «оградить жителей Воронежа и области от неблаговидных деяний и некомпетентный высказываний этого «специалиста», позорящего звание профессора столь уважаемого государственного вуза». Однако ректор публично высказался в защиту профессора, заявив в Твиттере: «профессора Стернина я в обиду не дам».

3 декабря 2013 года Центральный районный суд Воронежа признал распространенные сведения не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, а также деловую и профессиональную репутацию Иосифа Стернина. 

Иосиф Стернин – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего языкознания и стилистики филологического факультета ВГУ. Заслуженный деятель науки РФ. Специалист в области теории языка, коммуникативной и когнитивной лингвистики, сопоставительного языкознания, риторики и культуры общения. Автор более 1060 публикаций, научный редактор более 150 сборников и монографий. Он подготовил 64 кандидата и 10 докторов наук.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».