Молочный кластер Воронежской области может стать основой для развития отечественной селекции и генетики, заявил депутат Госдумы Аркадий Пономарев после поездки с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Краснодарский край. Медведев обратил внимание аграриев на важное для отечественного животноводства направление.

Премьер-министр напомнил, что Россия сильно зависит от поставок семенного и посадочного материала из-за рубежа.

– По сути, это и есть угроза нашей продовольственной безопасности, – сказал Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства подчеркнул, что развитие селекции и генетики – часть госпрограммы развития агропромышленного комплекса.

В Воронежской области необходимо создать Центр генетики для животноводства, отметил депутат Госдумы от Воронежской области. Проект позволит улучшить селекцию пород и реанимировать направление селекции и генетики, практически утраченное в постсоветское время.

– Сегодня я ставлю задачу построить комплекс молодняка и создать Центр генетики в Воронежской области. В стране нужно улучшать селекцию пород, в постсоветское время это направление было полностью развалено. На базе молочного кластера Воронежской области мы готовы реанимировать это важное для отечественного животноводства направление, – прокомментировал ситуацию Аркадий Пономарев.

По его словам, профильные ведомства просчитывают объем средств на модернизацию селекционно-генетических центров, затем правительство РФ совместно с регионами и отраслевыми союзами определит, в каких субъектах федерации запустят пилотные проекты. Одним из них может стать Воронежская область.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».