Депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев объяснил необходимость нового закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» в понедельник, 25 июля. Аркадий Пономарев стал одним из инициаторов закона.

По словам депутата, закон сделает ставку на реальное производство и поспособствует развитию сельского хозяйства. Аркадий Пономерев отметил, что принятие законопроекта в парламенте вызывало «недовольство и сопротивление заинтересованных групп».

– Знаете, каков размер «бонусов», которые выплачивают торговым сетям предприятия хлебопекарной и молочной промышленности? Он равен годовому бюджету министерства сельского хозяйства России! Эти громадные средства могли пойти на модернизацию сельскохозяйственных производств, создание новых рабочих мест, на возрождение села. А пошли в лучшем случае на строительство новых торговых центров. Аппетиты торговых сетей необходимо поумерить, чтобы мог развиваться отечественный производитель, – объяснил Аркадий Пономарев.

Государственная дума РФ приняла поправки в закон «О торговле» во втором и третьем чтениях 24 июня 2016 года. Новая редакция закона вступила в силу 15 июля 2016 года.

Новый закон ограничивает премии, которые поставщики продуктов питания перечисляют в пользу сетей за продажу определенных объемов товаров и различные услуги, с 10 до 5%. Теперь в вознаграждение входят услуги по продвижению товара, логистика, услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров. При этом сумма НДС и размер акциза (для поставщиков алкоголя) из вознаграждения должны быть исключены.

Закон «О торговле» предполагает также сокращение допустимой отсрочки платежа. Например, за поставку продуктов со сроком годности менее 10 дней ритейлерам придется расплатиться с поставщиками через восемь дней (сейчас 10), со сроком годности 10-30 дней – за 25 (сейчас 30), со сроком годности более 30 дней – за 40 (сейчас 45).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».