В новой квартире трехкратного чемпиона России Игоря Рогова, которую спортсмену предоставили по поручению врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, начался ремонт. Строителям предстоит превратить обычную двухкомнатную квартиру в адаптированное жилье для инвалида-колясочника. В первую очередь Игорь и его мама, Нина Рогова, попросили убрать перегородку между туалетом и ванной комнатой и расширить там дверной проем.

– Это существенно облегчит жизнь сыну. Сейчас в нашей старой квартире он не может въехать на коляске ни в ванную, ни в туалет. Он слезает с нее и при помощи стула доползает до унитаза и раковины с ванной. Здесь мы попросили сделать санузел общим, чтобы он мог заехать туда, – рассказала РИА «Воронеж» Нина Рогова.

Перестройка ожидает и спальню Игоря. Сейчас там установлена стандартная балконная дверь с порогом, который невозможно преодолеть человеку на коляске. Неудобный выход планируют также расширить за счет двери и окна, а внизу соорудят удобный пандус.

– Нам пообещали, что мы сможем въехать в квартиру уже в июне. С нетерпением ждем этого, Игорь сейчас приболел, из дома не выходит, но, надеюсь, он быстро поправится и сможет лично контролировать ремонт в своей долгожданной квартире, – говорит мама чемпиона.

О тяжелой судьбе воронежского спортсмена Игоря Рогова РИА «Воронеж» рассказывало неоднократно. Страшное несчастье случилось с ним 16 лет назад, когда мужчине было 29 лет. Возвращаясь поздно вечером домой, он услышал, что в кустах какие-то отморозки пытаются изнасиловать девушку. Двоих преступников он успел отмутузить, но негодяев в общей сложности было шестеро. Один из них ударил Игоря ножом в спину. Прогнозы врачей были неутешительны: жить будет, а вот ходить – уже нет.

От отчаяния и депрессии спас спорт. Десять лет назад Игорь начал серьезно заниматься легкой атлетикой. Успех пришел быстро. Уже через год Рогов стал чемпионом России в толкании ядра и метании копья. Потом были и международные победы: серебряная медаль открытого легкоатлетического чемпионата Голландии и золото чемпионата Японии. В 2007 году Игоря Рогова официально внесли в «Золотой фонд Воронежской области» в номинации «Спортивные достижения».

Все это время спортсмен мучился, поднимаясь и спускаясь по лестнице с четвертого этажа дома-«хрущевки». Его родные неоднократно обращались во всевозможные инстанции с просьбой: помочь чемпиону получить адаптированное жилье для инвалидов. Решение о помощи спортсмену было принято в феврале этого года в ходе переговоров главы региона Алексея Гордеева и главного федерального инспектора по Воронежской области Александра Солодова с соучредителями компании «Воронеж-Строй» Дмитрием Поликарповым и Борисом Витухиным. Новая квартира находится в центре города в элитном жилом комплексе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».