Дубль Павла Акользина, шайба Аслана Раисова и гол в пустые ворота Павла Копытина принесли победу «Бурану» над «Соколом» в воскресенье, 22 ноября. Команда Александра Титова завершила долгую выездную серию победой в Красноярске со счетом 4:1.

Тренерский штаб вернулся к составу, который был в предпоследних матчах: в третье звено поставили Анатолия Степанова, который не сыграл с «Ермаком», а Алексея Князева-младшего и Евгения Бусыгина вновь не оказалось в заявке. Вторую игру пропустил Дмитрий Кузнецов — на матч с «Соколом» «Буран» вышел не с семью защитниками, как играл обычно, а в три чистых пары. Вместо седьмого игрока обороны в составе появился нападающий Даниил Акиньшин, который в последний раз выходил на лед в домашнем матче против «Дизеля»

Перед этим туром «Буран» в турнирной таблице чемпионата ВХЛ был на 10 месте с 42 очками, «Сокол» - на 17 строчке с 33. После победы «ураганные» поднялись на пятое место, обойдя по дополнительным показателями «Торос», у которого также 45 очков за 25 игр. «Сокол» остался на той же позиции.

На матч сопреники вышли максимально заряженными. Для обоих последние два тура сложились неудачно — команды их проиграли (но «Буран» хотя бы заработал одно очко — уступил в овертайме «Сарыарке»). Причем, в своих последних матчах поражения были болезненными, самыми крупными с начала сезона. «Сокол» проиграл «Звезде» 1:7, «Буран» потерпел первый разгром — 0:4 от «Ермака».

Игра началась бодро, но хозяева в первом периоде дали больше работы вратарю «ураганных» Андрею Литвинову, чем игроки «Бурана» голкиперу красноярцев Ивану Бочарову. По статистике в стартовой 20-минутке «Сокол» бросков в створ нанес почти в четыре раза больше — 11 против 3 от сине-белых.

За 1,5 минуты до первого перерыва «Сокол» создал самый верный момент. Артем Потылицын с фланга прострелил в центр на Александра Репьяха. Литвинов уже был отыгран: он сместился, чтобы закрыть угол от прямого броска от борта. Хорошо, что подстраховал Александр Черников: нападающий снял шайбу с клюшки Репьяха, который уже прицелился к пустым воротам.

Во втором периоде «Буран» заметно прибавил — и в скорости, и в задумке актак. В итоге во средней трети уже «ураганные» в четыре раза больше, чем соперник, бросили в створ ворот — 16 против 4.

На 32 минуте активность привела к результату. Иван Груздев прошел по флангу и, сместившись к центр, с линии ворот отдал на пятак на набегающего Павла Акользина, который в упор пробил под перекладину — 1:0.

На 36 минуте Акользин сделал дубль. Форвард прошел от центра поля и бросил со средней дистанции. Иван Бочаров сыграл неловко, шайба скакнула по ловушке и запрыгнула в сетку — 2:0.

Матч проходил максимально корректно, по-джентельменски. Но на 37 минуте Максим Коробов добавил эмоций, жестко встретив соперника. За атаку в область головы и шеи центрфорвард «Бурана» получил малый штраф и дисциплинарный 10-минутный. В первом же большинстве «Сокол» на 1 минуту 46 секунд запер гостей в зоне. Минуту хозяева разыгрывали шайбу, до броска дело не доходило. Зато потом они посыпались шквалом на Адрея Литвинова. И один из них — в исполнении Андрея Белохвостикова — попал в дальний угол ворот, не прикрытый щитками вратаря. Со счетом 2:1 команды ушли на второй перерыв.

Третий период команды начали еще более рьяно, на первых же минутах обменявшись 100-процентными атаками. Сначала «Буран» имел возможность вернуть более комфортный счет, но Андрей Воронков не попал по шайбе перед пустыми воротами. Затем «Сокол» устроил пожар на пятаке Андрея Литвинова. Шайба металась по линии и по раме, но так и не оказалась в сетке.

Следом, на 42 минуте, соперник получил второе большинство: Ивана Груздева судьи удалили на 2 минуты за выброс шайбы из зоны. Но в этот раз «Буран» не дал возможности хозяевам создать сколь-нибудь опасные моменты.

На 53 минуте Аслан Раисов восстановил перевес в две шайбы. Александр Чистяков выиграл вбрасывание в зоне соперника, и «Буран» надолго обосновался в атаке. Бросок Ивана Груздева от борта с подравлением от Чистякова Иван Бочаров, сместившись в угол, отразил, но первым на шайбе был Аслан Раисов, который практически в упор поразил пустые ворота — 3:1.

За 1 минуту 11 секунд «Сокол» взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком. Хозяева давили, но за 25 секунд Павел Копытин из средней зоны от борта отправил шайбу в пустые ворота — 4:1.

Воронежский «Буран» завершил четырехматчевую выездную серию. «Ураганные» заработали 7 очков из 12 возможных. Начали выезд сине-белые с разгрома «Торпедо» со счетом 5:1, во второй игре в овертайме уступили «Сарыарке» 3:4, в третьем матче крупно проиграли «Ермаку» 0:4.

Следующую игру «Буран» проведет в Воронеже. В субботу, 28 ноября, «ураганные» начнут второй круг регулярного чемпионата матчем против Усть-Каменогорского «Торпедо».