, Воронеж
  • 4579

Воронежский «Буран» завершил первый круг поражением от «Дизеля»

Матч в Пензе завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев льда.
Воронежский «Буран» завершил первый круг поражением от «Дизеля» Воронежский «Буран» завершил первый круг поражением от «Дизеля»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Сегодня, 26 ноября, воронежский «Буран» провел последний матч первого круга регулярного чемпионата ВХЛ. Воронежские хоккеисты играли в Пензе против «Дизеля».

Подопечные Виктора Семыкина подошли к матчу в статусе явного фаворита. Несмотря на поражение в Рязани, «Буран» забрался на вторую строчку в таблице, правда, совместно с еще тремя командами – «Торосом», «Казцинк-Торпедо» и «Рубином». Однако пензенские хоккеисты в последнее время совсем не блистали – четыре поражения подряд и падение на 12 место. В пользу «ураганных» была и статистика последних встреч между командами: воронежский клуб со времени выхода в ВХЛ в Пензе еще ни разу не уступал. Заключительный матч прошлогодней «регулярки» «Буран» выиграл 4:3 по буллитам, а на предсезонном «Кубке Дизеля» и вовсе стал обладателем трофея, дважды по ходу турнира обыграв хозяев – 2:1 на групповом этапе и 5:3 в финале.

Стартовый отрезок игры прошел в равной борьбе, команды гораздо лучше действовали в разрушении, чем в созидании. К середине первого периода гости стали чаще завершать атаки острыми бросками. Хороший момент был у Алексея Князева-старшего, который вышел на рандеву с вратарем «Дизеля» Юрием Ключниковым, однако открыть счет не сумел. Немалая заслуга в этом принадлежит и защитнику хозяев Денису Бельских, который активно старался помешать воронежцу. Еще один опасный момент, возникший после ошибки защитников «Дизеля», упустил Князев-младший. Но в итоге первый период завершился безрезультатно.

Вторая двадцатиминутка также началась в равной борьбе, шайба не задерживалась надолго ни у одной из команд. И при такой игре хозяева неожиданно открыли счет. На 25-й минуте «дизелисты» провели хорошую многоходовую комбинацию, Леонид Козлов выскочил на пятачок, уложил на лед Дениса Черепанова и протолкнул шайбу ему между щитков – 1:0. Практически тут же хозяева едва не удвоили преимущество, вновь Козлов открывался на пятачке, но Глеб Зырянов затянул с передачей, и в итоге защитник и голкипер «Бурана» отвели угрозу от своих ворот. Хозяева окончательно прибрали инициативу к рукам, опасно комбинируя у чужих ворот и при этом внимательно обороняясь.

Перевести игру в зону соперника воронежцам удалось, когда за восемь минут до второго перерыва в составе гостей удаление за подножку заработал Алексей Потемин. «Буран» удачно провел большинство, держал подолгу шайбу в чужой зоне, создавал моменты, и в конце концов Виктор Довгань сравнял счет, удачно сыграв на добивании – 1:1. «Буран» взвинтил темп, благодаря чему забрал инициативу. Хозяева в концовке периода тоже пару раз опасно огрызнулись, однако выйти вперед до конца второго периода не удалось ни тем, ни другим.

Третий период активнее начали гости, Князев-младший и Франтишек Складаны проверили Ключникова на бдительность, но вратарь «Дизеля» не сплошал. Зато первый опасный ответ хозяев стал результативным. На 43-й минуте Андрей Кузьмин из-за ворот отдал точную передачу Сергею Дудко, и тот не оставил шансов Черепанову – 2:1.

Воронежцы бросились отыгрываться, и Александр Щербина чудом не смог переиграть Ключникова, без помех расстреливая ворота в упор. Но пензенцы, памятуя о событиях предыдущего периода, постарались не отсиживаться сзади. К тому же как нельзя кстати для хозяев удаление заработал Николай Шкенин. Неплохо отыграв большинство, хоть и не забив, «дизелисты» будто по инерции продолжили опасно атаковать. «Буран» ответил мощным, но неточным броском Довганя и опасным, но не результативным рывком Складаны на вражеский пятачок.

В заключительной пятиминутке третьего периода команды по очереди атаковали, игра шла нервная. В самой концовке гости закрепились в чужой зоне, Виктор Семыкин сменил Черепанова на шестого полевого. Но за 25 секунд до сирены в решающий момент шайба предательски соскочила с крюка воронежского хоккеиста, ее подхватил Алексей Иванов и броском из средней зоны в пустые ворота установил окончательный счет – 3:1 в пользу «Дизеля».

Таким образом, воронежцы не сумели выйти на первое место и с 46 очками по-прежнему находятся в группе команд, делящих 2-5 строчки в таблице.

Следующий круг для «Бурана» начнется уже в ближайшее воскресенье – 1 декабря воронежский клуб примет на своем льду ХК «Саров». Напомним, первая игра сезона между этими командами прошла совсем недавно – 22 ноября. В гостях «ураганные» победили со счетом 5:2, уступая в первом периоде в две шайбы.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».