«Буран» начал долгую выездную серию с победы в овертайме над нефтекамским «Торосом» со счетом 3:2 во вторник, 6 октября. Решающую шайбу сине-белые забросили на первой минуте дополнительного периода, реализовав большинство. Но арбитры не сразу констатировали победу «Бурана» – засомневались, не была ли она заброшена высоко поднятой клюшкой. Видеоповтор показал, что гол был чистым. В первой игре выездной серии сине-белые заработали 2 очка и с активом в 15 очков за 8 матчей находятся на 11 месте в турнирной таблице.

Игра для обеих команд сложилась непросто. «Ураганные» открыли счет, затем проигрывали почти целый период и сравняли только за 5 минут до окончания основного времени. Интересно, что обе команды отыгрались при игре 4 на 4.

С самого начала игра «Бурана» и действующего обладателя Братины пошла на встречных курсах, хотя и с некоторым доминированием хозяев площадки. Однако счет открыли именно гости. Гол на 15 минуте организовало четвертое звено «ураганных». В зоне соперника Максим Коробов с фланга пробросил шайбу по борту за ворота, Александр Черников принял ее и сделал передачу на Тимура Макарова. Форвард проехал вдоль ворот и, обведя растянувшегося в шпагате Александра Черепенина, отправил шайбу в цель — 1:0. Гол для молодого нападающего, пришедшего в «Буран» из МХЛ, стал первым в Высшей хоккейной лиге.

Через 2,5 минуты Максим Коробов открыл счет нарушениям правил, задержав соперника клюшкой. Почти минуту воронежцы отоборонялись, и правила нарушил уже форвард «Тороса» Кирилл Полозов – команды остались играть 4 на 4. В большинстве «ледяные глыбы» сравнять не смогли, а вот в неполных, но равных составах сделали это за 20 секунд. Под мощный бросок партнера из-под синей линии удачно подставил клюшку Артем Гордеев, забросив «гол в раздевалку». Счет 1:1 стал на 19 минуте.

А на 36 минуте Гордеев вывел свою команду вперед. Во второй волне атаки Денис Мангалеев выдал ему пас под бросок, и форвард с ходу мощно пробил – 2:1.

Еще до перерыва «Буран» мог отыграться, провел несколько острых атак. Но сравнять получилось только ближе к концу третьего периода. Ситуация вышла зеркальной, той, в которой отыгрались хозяева. Сначала «ураганные» получили большинство (удалился Денис Курепанов), а меньше чем через минуту составы уравнял Дмитрий Поляков. Обоих игроков судьи наказали за подножки. При игре в формате 4 на 4 «Буран» смог забросить вторую шайбу. Защитник Евгений Бусыгин отдал передачу под клюшкой соперника на партнера Ивана Груздева, и тот, уложив вратаря, с ближней дистанции переправил шайбу в сетку – 2:2.

За 20 секунд до конца основного времени «Торос» вновь нарушил правила, главный тренер «Бурана» Александр Титов взял тайм-аут, но выиграть в основное время «ураганные» не смогли.

Воронежцы начали дополнительный период в большинстве и наконец-то реализовали численное преимущество. Под дальний бросок Ивана Груздева клюшку подставил Александр Чистяков. Овертайм продлился меньше минуты.

Следующий матч «Буран» сыграет в Ижевске с «Ижсталью» 8 октября, затем в Перми с «Молотом-Прикамье» 10 октября и завершит выезд в Нижнем Тагиле матчем со «Спутником» 12 октября.