Воронежский «Буран» в рамках хоккейного чемпионата высшей хоккейной лиги России в Китае одержал победу над дебютантом турнира командой «Ценг Тоу» из города Цзилинь в субботу, 16 сентября. «Ураганные» выиграли со счетом 3:2.

До этой игры китайская команда занимала восьмом место в турнирной таблице ВХЛ, а «Буран» шел на последнем 27-м месте. В предыдущей встрече, состоявшейся 13 сентября также в Китае в городе Харбин, «ураганные» уступили 2:4 команде «КРС Хэйлунцзян» из Харбина.

Игра началась с 7-минутным опозданием из-за проблем с подготовкой льда хозяевами площадки. Ворота «Бурана» защищал, как и в предыдущем матче, Артур Гайдуллин, ворота хозяев – Игорь Тяло.

Встреча началась неожиданно – уже на 5-й минуте игрок «Бурана» Денис Коротеев открыл счет, хоккеисту ассистировал Игорь Зотов.

После пропущенной шайбы хозяева завладели инициативой, у хоккеистов «Ценг Тоу» было подряд два чистых выхода «два в один» на ворота Артура Гайдуллина, но голкипер «Бурана» выручал свою команду.

В середине первого периода защитник хозяев Альберт Полинин и нападающий гостей Виталий Тимошенко затеяли потасовку в углу площадки, и арбитр выписал им обоюдный двухминутный штраф.

И когда команды играли в формате 4x4, «ураганные» увеличили свое преимущество – на 13-й минуте Валерий Горшков после передачи Андрея Геращенко сделал счет 2:0 в пользу гостей, при этом шайба залетела в ворота хозяев от плеча их голкипера Игоря Тяло.

На первый перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу «Бурана».

Второй период начался атаками хозяев, а голкиперу гостей часто приходилось вступать в игру. И на 27-й минуте встречи «Ценг Тоу» размочил счет – после броска Алексея Митрофанова от синей линии и серии рикошетов –- шайба заползла в ворота Артура Гайдуллина. Счет стал 2:1 в пользу «Бурана».

А когда до второго перерыва оставалось 46 секунд после затяжной атаки в зоне гостей хоккеисты «Ценг Тоу» сравняли счет – Александр Швецов отправил шайбу в ворота мимо лежащего на льду голкипера «Бурана» – счет стал 2:2. С таким результатом и завершился второй период встречи.

В начале третьего периода команды обменялись удалениями, но извлечь из этого ничего не смогли. Третий период прошел с преимуществом хозяев поля, а на 58-й минуте за оскорбление судей и неспортивное поведение на 10 минут был удален защитник «Бурана» Евгений Банцырев.

Основное время встречи завершилось результативной ничьей 2:2, и командам предстояло сыграть пятиминутный овертайм в формате 4x4, во время которого счет так и не изменился.

После серии буллитов победили воронежцы, забросившие две шайбы против одной, забитой хозяевами. Оба буллита у гостей реализовал его капитан «Бурана» Денис Коротеев.