Воронежский «Буран» проиграл «Спутнику» первый матч заключительной выездной четырехматчевой серии 2017 года в Нижнем Тагиле в четверг, 21 декабря.

Первые минуты матча выдались малоинтересными, на 12-й минуте грубо ошибся в центральной зоне нападающий хозяев Егор Кожевников, и гости организовали быстрый выход 2x1 на ворота голкипера «Спутника» Никиты Лугинина, но защитник «Бурана» Валерий Суховерхов, поддержавший эту атаку, голкипера хозяев не переиграл.

Первый период встречи завершился вничью 0:0, и соотношение бросков по воротам 10:10 подтвердило справедливость такого итога.

На 22-й минуте «Буран» мог выйти вперед после грубой ошибки защитников хозяев в своей зоне, но нападающий «ураганных» Валентин Артамонов с близкого расстояния не смог переиграть Никиту Лугинина.

На 23-й минуте двухминутный штраф за толчок соперника на борт получил нападающий «Бурана» Айрат Мурзин. И через минуту «Буран», игравший в меньшинстве, пропустил шайбу. Последовала передача на дальнюю штангу, и защитник «Спутника» Даниил Арефьев поразил пустой угол ворот голкипера «Бурана» Александра Заливина. Хозяева повели 1:0.

На 30-й минуте последовало первое удаление в составе хозяев. Егор Рожков за подножку получил двухминутный штраф, но распорядиться численным большинством «Буран» не сумел. Вторая половина второго тайма проходила с преимуществом гостей, и это принесло результат.

На 36-й минуте «Буран» сравнял счет: Айрат Мурзин после атаки вторым темпом с передачи Валерия Горшкова отправил шайбу точно под перекладину ворот хозяев. Счет стал 1:1. А через минуту Егор Рожков мог снова вывести хозяев вперед, но с метра не переиграл голкипера гостей – Александр Заливин достал трудную шайбу.

Второй период завершился со счетом 1:1, хотя у «Бурана» было большое преимущество по броскам – 25:11.

Третий период проходил с преимуществом «Бурана», шайба подолгу гостила в зоне хозяев льда, но особых выгод «ураганные» из этого извлечь не сумели.

На 52-й минуте за задержку соперника клюшкой удален нападающий «Спутника» Анатолий Рябов. «Буран» опасно атаковал, но реализовать свой шанс так и не смог. А на 58-й минуте снова удаление, уже в составе «Бурана» – Павел Плотников отправился отбывать двухминутный штраф за задержку соперника руками. Через полминуты на скамейку штрафников последовал и нападающий «Спутника» Игорь Угольников.

За минуту до финальной сирены гости играли уже в полном составе, а за 30 секунд до конца встречи нападающий «Бурана» Антон Злобин получил двухминутный штраф и плюс – дисциплинарный до конца матча.

Основное время встречи завершилось вничью 1:1, и победитель должен был выявиться в пятиминутном овертайме, который хозяева начали с численным преимуществом.

На 2-й минуте овертайма «Буран» мог бы вырвать победу – Айрат Мурзин в одиночестве убежал к воротам Никиты Лугинина, но нападающий гостей не переиграл голкипера хозяев льда.

Именно Айрат Мурзин за 20 секунд до конца овертайма получил травму после броска Дмитрия Стулова, на лед вышли врачи и увезли лидера атак гостей на каталке. А овертайм результата не изменил, счет был по-прежнему 1:1, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов.

В составе «Бурана» шайбы забросили Егор Алешин и Павел Плотников, а Александр Федосеев, Александр Буйницкий и Валентин Артамонов не реализовали свои попытки.

С общим счетом 2:1 победу одержали хозяева льда, которые набрали два очка, а гости – одно.

Наставник «ураганных» Сергей Воронов похвалил своих подопечных и заметил, что им всего лишь «немножко не хватило».

– Настрой на игру хотелось бы видеть лучший. Не получилось то, что было сказано перед игрой. Ребята неплохо начали, потом, к сожалению, тот темп, тот ритм, который был задан нашей командой, дальше не пошел, команда приняла игру соперника. С чем это связано, не знаю, будем разбираться. Повторюсь, играли самоотверженно, все старались. Не сказать, что «присутствовали», но, к сожалению, сложилось так, что немножко нам не хватило. Ничего страшного, работаем, будем готовиться к следующей игре, – заметил Сергей Воронов.

Для «Бурана» это была едва ли не самая важная встреча уходящего года: именно со «Спутником» «ураганные» конкурируют за не слишком почетное 25-е место среди 27 команд ВХЛ. Недавно «Буран» шел 26-м, а «Спутник» – 25-м, но пару недель назад команды поменялись местами.

Перед отчетной встречей в активе «Бурана» было 25 набранных очков, у «Спутника» – 24. Выше и ниже в «регулярке» соперники вряд ли переместятся: у «Рязани», идущей на 23-м месте, 37 набранных очков, у явного аутсайдера турнира – самарского ЦСК ВВС – всего 12.