, Воронеж
  • 3057

Воронежский «Буран» с минимальным счетом переиграл аутсайдера ВХЛ

«Ураганные» забросили единственную шайбу за пять минут до конца основного времени.
Воронежский «Буран» с минимальным счетом переиграл аутсайдера ВХЛ Воронежский «Буран» с минимальным счетом переиграл аутсайдера ВХЛ
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Сегодня, 23 октября, в очередном матче регулярного чемпионата ВХЛ воронежский «Буран» на своей площадке принимал хоккейный клуб «Зауралье» из города Курган. Обе команды дебютировали в Высшей хоккейной лиге в прошлом сезоне. Тогда воронежцы превзошли курганский клуб как в личных встречах, так и в итоговом результате: «Буран» выиграл 5:0 дома и 4:3 на выезде и занял седьмое место в регулярном чемпионате, «Зауралье» – лишь 25-е. Похожие результаты команды демонстрируют и в нынешнем году. «Буран» перед матчем располагался на девятом месте, а «Зауралье» – на 14 строчек ниже.

Но превосходство хозяев было заметно лишь первые минут шесть. «Буран» на некоторое время зажал гостей в их зоне, однако переиграть вратаря Руслана Ризаева не удавалось. Не помог даже буллит, назначенный на 4-й минуте за нарушение Максима Рыбалко против Алексея Князева-младшего: форвард проиграл эту дуэль голкиперу «Зауралья». Вдохновившись удачными действиями своего вратаря, игроки из Кургана перевели игру в зону воронежцев. Но и Денис Черепанов не отставал от визави и в нескольких эпизодах сыграл очень надежно.

На 10-й минуте игроки «Зауралья» получили первое в матче численное большинство после удаления Романа Костромина. Однако примерно через минуту после удаления капитана «Буран» едва не забросил шайбу в меньшинстве: Андрей Поснов убежал в контратаку и, казалось, уже переиграл Ризаева, но защитники все же успели помешать ему как следует бросить по воротам. Затем гости еще больше осмелели и все чаще стали беспокоить Черепанова. Впрочем, первый номер «Бурана» с угрозами справлялся. Лишь ближе к концовке периода «ураганные» игру выровняли, и команды по несколько раз угрожали друг другу в контратаках. И все же по итогам первой двадцатиминутки гости, выражаясь боксерским языком, «выиграли по очкам»: при «сухом» счете на табло «Зауралье» оказалось сильнее по броскам – 16:8 и по вбрасываниям – 14:7.

Второй период начался в равной борьбе без особых угроз воротам, но постепенно «Буран» перехватил инициативу и провел очень неплохой отрезок. Дмитрий Кузнецов бросал от синей линии, шайба просочилась сквозь частокол из коньков и клюшек, но прошла чуть мимо ворот. Затем Андрей Макров и Алексей Князев-младший, находясь на пятачке, так и не нашли лазейку в щитках Руслана Ризаева. Вскоре Егор Алешин, которому, кстати, накануне матча отменили дисквалификацию за удаление в матче с «Рубином», активно сыграл в чужой зоне, дважды обокрал соперников, попытался бросить в падении, но шайба соскочила с крюка. «Зауралье» тоже не забывало об атаках, но в целом защита «Бурана» справлялась, а когда броски гостей все же доходили до цели,то уверенно играл Денис Черепанов.

На 32-й минуте Руслан Берников отдал хорошую передачу одинокому Павлу Плотникову, у которого была уйма свободного времени, но бросок у форварда не получился. Гости получили двухминутную передышку благодаря удалению Романа Смирнова, а затем «Буран» с удвоенной силой бросился вперед, порой расстреливая Ризаева целыми сериями бросков. Но большинство из них проходило мимо цели, а с остальными голкипер не без труда, но справлялся. В итоге после второго периода на табло по-прежнему горели нули.

В дебюте третьего периода гости провели опаснейшую атаку, Денис Черепанов вновь сыграл блестяще, а Дмитрия Потайчука, караулившего момент на дальней штанге, прижал ко льду Руслан Берников, после чего нападающий «Зауралья» покинул лед при помощи партнеров. «Ураганные» ответили несколькими опасными бросками, но уже Ризаев не пустил шайбу в свои ворота. Воронежцы в течение пяти минут дважды играли в большинстве, но гости отлично оборонялись, после чего пару раз заставили Черепанова показывать чудеса реакции.

С середины периода команды поочередно проводили опаснейшие атаки, а Черепанов и Ризаев поочередно спасали. И все же на 55-й минуте голкипер «Бурана» вышел вперед в этом противостоянии. После очередной атаки «Зауралья» Черепанов сначала снова выручил партнеров, а затем бросок игрока гостей приняла на себя штанга. Ответ сине-белых, наконец, стал результативным. Роман Костромин вывел на бросок Андрея Петушкина, который все же распечатал ворота Ризаева – 1:0.

В заключительном отрезке гости активно пытались отыграться, а воронежцы пару раз могли увеличить счет в контратаках. Последним в матче слово взял Черепанов, на самой последней секунде отразив очередной бросок с близкого расстояния. Этот сэйв стал для него 34-м за игру.

Победив с минимальным счетом, «Буран» с 27 очками в 15 матчах поднялся на шестое место в таблице. Следующую игру воронежские хоккеисты проведут дома 25 октября против красноярского «Сокола».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».