Ангарский «Ермак» на домашней площадке разгромил «Буран» со счетом 4:0 в пятницу, 20 ноября.

Соседи по турнирной таблице (у команд по 42 очка в 23 матчах) и самые забивающие команды сезона (к очному противостоянию соперники забросили по 72 шайбы), до середины третьего периода результативности не демонстрировали - «Ермак» вел со скромным 1:0. Но большой штраф с удалением до конца матча Павла Акользина и малый штраф в адрес главного тренера Александра Титова (очевидно, за спор с судьей) надломили команду: за 3 минуты большинства соперник забросил трижды.

Кардинальных перестановок в составе «Бурана» перед этой игрой не было. В третьем звене место Анатолия Степанова, не оказавшегося в заявке на игру, занял Алексей Князев-младший, пропустивший два последних матча. Противостояние с «Ермаком» пропустил защитник Дмитрий Кузнецов — на лед вернулся Евгений Бусыгин, отсутствовавший в четырех играх.

Хозяева начали игру активнее, в первом периоде в три раза перебросав хоккеистов из Воронежа. Первый 100-процентный момент игроки «Ермака» создали на 5 минуте. Голкипер «Бурана» Александр Пасечник отразил первый бросок и уже был отыгран, на добивании первым был соперник, но закрывая пустые ворота, под шайбу бросился Михаил Чурляев.

«Ермак» проводил более опасные атаки, и на 15 минуте хозяева все-таки открыли счет, Степан Филонов буквально затолкал шайбу в ворота вместе с голкипером «Бурана» — 1:0.

Во втором периоде игра выровнялась, но счет изменился только в середине третьего после удалений, выписанных судьями. Павла Акользина за удар клюшкой арбитры наказали большим 5-минутным штрафом и дисциплинарным до конца игры. Александр Титов поспорил с судьями, главного тренера «Бурана» наказали малым штрафом, который за наставника поехал отбывать Павел Копытин с формулировкой «малый скамеечный штраф».

Почти минуту «Буран» выстоял втроем против пятерых, но Максиму Рыбалко удалось-таки удвоить преимущество «Ермака». А формате 4 на 5 хозяева забросили еще две шайбы с разницей в 36 секунд. Отличились Александр Чиглинцев и Павел Яценков.

«Буран» закончит долгий далекий выезд в Красноярске, где сыграет с «Соколом» в воскресенье, 22 ноября. В первом мачте серии «ураганные» разгромили «Торпедо» 5:1, затем в Караганде в овертайме проиграли «Сарыарке» 3:4.