Хоккеисты «Бурана» потерпели домашнее поражение от «Горняка» из Учалов со счетом 2:3 в матче регулярного чемпионата ВХЛ сезона-2019/2020 в среду, 5 февраля. К 14 минуте воронежцы пропустили три шайбы, а затем едва не отыгрались.

Перед матчем состав «ураганных» пополнился. В распоряжение тренерского штаба «Бурана» прибыли нападающий «Россоши» Даниил Попов и вратарь ярославского «Локомотива» Владислав Окоряк. Однако в стартовом составе вышел другой голкипер из Ярославля – Даниил Исаев.

На первых минутах соперники обменялись атаками, однако голевых моментов никому создать не удалось. А затем случился шестиминутный отрезок, который стал для воронежских болельщиков шоком. Сначала Кирилл Тютяев и Денис Мингалеев выкатились вдвоем на одного защитника, и Мингалеев бросил в дальний угол ворот Исаева. В ответной атаке форвард «Бурана» Аслан Раисов опередил соперника в борьбе за отскочившую от борта шайбу, но предсказуемо бросил в ближний угол. Тут же еще один опасный момент запорол воспитанник воронежской школы Александр Шипилов. А самый явный шанс сравнять счет не использовал Владислав Червоненко, который после броска Никиты Громова на добивании с двух метров отправил шайбу во вратаря. «Горняк» же в первой контратаке удвоил счет. Александр Дербенев подкараулил отскок шайбы на «пятачке» и точно бросил в уже опустевшие ворота. А пока «Буран» приходил в себя, гости забили в третий раз. Кирилл Тютяев в сольном проходе ушел от трех хоккеистов «ураганных» и мощно бросил в дальний угол. Наставник «Бурана» тут же отреагировал, заменив вратаря.

На первых минутах второго периода воронежцы обрушили шквал атак на ворота гостей, но шайба летела куда угодно, но не в сетку. Лишь когда Александр Севостьянов из «Горняка» получил удаление, «Бурану» удалось сократить отставание. Усилия бригады большинства в гол воплотил Владислав Рыбаков. После этого «Горняк» перехватил инициативу и создал несколько явных моментов, но вышедший на замену Владислав Окоряк спас воронежцев.

В третьем периоде «Буран» бросился штурмовать ворота клуба из Учалов. Моменты у «ураганных» были, но голкипер гостей поймал кураж. На 52 минуте интрига в матче возродилась: Аслан Раисов дождался передачи Егора Алешина на дальней штанге и отправил-таки шайбу в ворота. На последних минутах воронежцы атаковали вшестером, но это не помогло команде Михаила Бирюкова перевести игру в овертайм.

– Вторую игру подряд дома начинаем со счета 0:3 – конечно, это непозволительная роскошь, тем более с такими хорошими командами тяжело вернуться в игру. Но, тем не менее, вернулись, имели шансы сегодня цепляться за очки. Но, скажем так, где-то не смогли реализовать свои моменты, где-то команда соперника играла очень самоотверженно. Ничего нового, пытаемся найти то, что потеряли в начале января. Удачу, какое-то мастерство, когда могли забивать по три-четыре шайбы за игру. Но пока у нас не получается, – сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера «Бурана» Михаил Бирюков.

– Неплохо начали, 3:0 повели. Вроде так уверенно, но во втором периоде пропустили, что-то надломилось в игре, хотя создавали так же голевые моменты, но не пошло. Хорошо, что в третьем периоде выстояли, вытерпели, победили. Очень важная победа, – заявил Олег Леонтьев, главный тренер «Горняка».