Хоккеисты «Бурана» уступили пензенскому «Дизелю» со счетом 3:4 в домашнем матче регулярного чемпионата ВХЛ в субботу, 27 января. Исход встречи решился в овертайме.

На матч против пензенцев «ураганные» выходили с хорошим настроением. За два дня до этого пять шайб от воронежцев получил ЦСК ВВС – в игре с аутсайдером лиги «Буран» победил, опробовал в деле молодых исполнителей из «Россоши» и дал зрелище местной публике. Во встрече с «Дизелем» темп игры поначалу был рваным, то и дело борьба прерывалась судейскими свистками. На третьей минуте «Буран» получил первый шанс открыть счет, гости остались в меньшинстве из-за фола Никиты Демина. Однако большинство воронежцы провели из рук вон плохо, за две минуты они лишь дважды смогли расставиться в чужой зоне, не создав ни одного опасного момента. А вот на седьмой минуте «ураганные» едва не затолкнули шайбу в сетку с «пятачка». Обе команды почти в полном составе оказались у ворот, и в сутолоке голкипер «Дизеля» Антон Кислицын накрыл шайбу «ловушкой». Не заметив этого, хозяева площадки атаковали вратаря, и началась потасовка, в которой особенно активен был Аркадий Беленький – защитник в нынешнем сезоне уже дважды устраивал драку на льду «Юбилейного». В вязкой, насыщенной борьбой игре удача улыбнулась гостям. Данил Макаров сместился из центра к левому полуфлангу, форвард «Бурана» Александр Федосеев не стал накрывать оппонента, а голкипер Александр Заливин не увидел момента броска – шайба вонзилась в ближнюю к вратарю «девятку». Команда Сергея Воронова взвинтила темп и быстро отыгралась. Командированный динамовец Дмитрий Марковин прорвался по правому флангу и катнул шайбу в дальний угол – та, коснувшись штанги, срикошетила в сетку. А через полторы минуты на льду снова оказалась бригада большинства «Бурана», Артем Мальцев получил штраф за подножку. Воронежцы расставились в чужой зоне, растянули защитников «Дизеля», и мастерством снова блеснул Марковин. Выкатившись из-за ворот, он не стал пасовать, а взял игру на себя и пробил из-под соперника. Но «Буран» тут же сам осложнил себе игру, подарив шайбу в собственной зоне Егору Морозову – форвард воспользовался шансом и сравнял счет.

На 23-й минуте пензенцы снова заработали малый штраф, и «Бурану» потребовалось лишь восемь секунд, чтобы наказать гостей за нарушение правил. Точный бросок нанес защитник Андрей Геращенко, в роли ассистентов воспитанника воронежского хоккея выступили Александр Федосеев и Павел Плотников. А когда «Дизель» снова получил удаление, защитник «Бурана» Евгений Банцерев своим фолом спустя 17 секунд уравнял составы. Гости наказали «ураганных» за ошибки, Данил Макаров забил свой второй гол в матче. Во втором периоде обе команды имели много голевых моментов, но вратари сделали все, чтобы соперники ушли на перерыв при счете 3:3.

На 42-й минуте гости снова проявили недисциплинированность, получив штрафные минуты. «Буран» с реализацией торопиться не стал, разыграв численное преимущество до верного голевого момента. Партнеры из-за ворот вывели на ударную позицию Егора Алешина, но один из лучших нападающих воронежского клуба махнул клюшкой мимо шайбы. Гости ответили своим голевым моментом. Помогли им в этом хозяева площадки – Айрат Мурзин поехал на смену, и партнер отпасовал ему в спину. Потеря шайбы привела к неразберихе, в которой «Дизель» не сумел воспользоваться шансом. Не завершилась голом и опасная атака «Бурана», в которой Дмитрий Марковин попал в штангу, а Егору Алешину не хватило десятой доли секунды, чтобы сыграть на добивании. За пять минут до конца третьего периода молодой защитник «ураганных» Павел Борунов заработал удаление и заставил трибуны «Юбилейного» поволноваться. Но бригада меньшинства качественно отыграла в обороне, и борьба перешла в овертайм. В дополнительное время главный тренер «Бурана» решил рискнуть, выпустив на площадку состав без единого защитника. Нехватка оборонительных навыков сказалась уже через 33 секунды – хозяева не накрыли бросок со средней дистанции и подарили «Дизелю» два очка.

– Матч получился хороший, на мой взгляд. В первых двух периодах были качели. Сыграй поудачливее соперник в первом периоде, чаша весов склонилась бы в их сторону. Поудачливее сыграй мы во втором, когда нам давали шанс, которым мы, к сожалению, не смогли воспользоваться, чаша весов качнулась бы в нашу сторону. Матч мне понравился, хотя концовочку третьего периода мы немножко недооценили, и были моменты, когда мы могли и проиграть, – заявил главный тренер «Бурана» Сергей Воронов.

– Сегодня права на ошибку у нас не было, для нас важен каждый матч, шансы для того, чтобы зацепиться за плей-офф, еще есть. Понравился третий период, была очень хорошая самоотдача, ребята работали на результат. Есть, конечно, вопросы по качеству и по содержанию игры, но добились победы, и я думаю, она придаст психологической уверенности нашим хоккеистам, – сказал после матча Андрей Сидоренко, главный тренер пензенского «Дизеля».