Хоккейный «Буран» продлил контакт с основным голкипером Денисом Черепановым, сообщает пресс-служба клуба. Черепанов перешел в воронежскую команду из саратовского «Кристалла» перед сезоном 2011/12, когда сине-белые выступали еще в РХЛ.

В минувшем сезоне в регулярном чемпионате первый номер сине-белых провел 38 матчей, из которых пять отстоял на «ноль». Из 1045 бросков Черепанов отразил 965, пропустил 80 шайб (коэффициент надежности 2,36). В рейтинге вратарей «регулярки» по проценту отраженных бросков – 92,3 – голкипер «Бурана» занимает 21 место.

В гладком сезоне Черепанов стал главным штрафником среди вратарей – 42 минуты штрафа. У Дмитрия Шикина из «ВМФ-Карелия» 32 минуты штрафа (16 место в рейтинге вратарей ВХЛ), у Романа Смирягина из ТХК – 22 минуты штрафа (4 место в рейтинге), у Дениса Франскевича из «Рубана» (лидер рейтинга) и Сергея Магарилова из «Молота-Прикамья» (2 место) – по 14 минут штрафа.

Большую часть наказания – 30 минут – Черепанов заработал в последнем домашнем матче, который «Буран» проиграл «Нефтянику» 2:10. Денис выбросил предательскую шайбу на трибуны, за что получил 10 минут за «выброс шайбы или другого предмета за пределы площадки». После этого вратарь разозлился окончательно – и разбил свою клюшку о перекладину ворот. За это судьи его наказали 20-минутным дисциплинарным штрафом.

В плей-офф Черепанов играл во всех 11 матчах, не смотря на травму (на пятую игру с «Торосом» вратарь отправился с больной спиной). Из 331 броска в матчах на выбывание Денис отразил 310. Процент отраженных бросков составил 93,7, а коэффициент надежности 1,90. В рейтинге вратарей в плей-офф ВХЛ воронежский голкипер находится на третьем месте. Опережают Черепанова Сергей Магарилов («Молот-Прикамье», 9 матчей, процент отраженных бросков 94,3, коэффициент надежности 1,64) и Владимир Ковач («Сарыарка», 7 матчей, процент отраженных бросков 93,9, коэффициент надежности 1,45).

Дениса Черепанова признали лучшим вратарем «Бурана» по версии клуба и лучшим игроком команды по версии болельщиков.

Вчера, 14 апреля, пресс-служба команды сообщила, что контракты с «Бураном» продлили Алексей Князев-старший и Андрей Петушкин. Контракты до 2015 года также у Алексея Князева-младшего, Станислава Тунхузина, Вадима Шутова и Дмитрия Кузнецова. 

О том, кто покинет команду, пока не сообщается. Контракты всех игроков действуют до 30 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».