«Буран» потерпел разгром со счетом 1:6 от «Нефтяника», соседа по турнирной таблице. Игра прошла в Альметьевске во вторник, 12 января. Четыре шайбы в ворота Андрея Литвинова хозяева отправили, воспользовавшись зафиксированными судьями нарушениями правил. Первый гол альметьевцы организовали во время отложенного штрафа, еще три забросили в большинстве, и две шайбы забили в концовке третьего периода.

Победитель этого матча вышел на чистое третье место в турнирной таблице. «Нефтяник» поднялся с 5 места на 3, в его активе 73 очка за 38 матчей. «Буран» по-прежнему на 6 строчке с 69 очками за 37 игр. У занимающих 4 и 5 позиции «СКА-Невы» и «Тороса» по 70 очков в 37 турах.

Начался матч в Альметьевске для «Бурана» удачно. Воронежцы открыли счет в середине первого периода. Сине-белые играли в большинстве — за задержку клюшкой соперника был удален нападающий Артур Сарваров. Во время позиционной атаки Аслан Раисов с фланга отдал передачу на подключившегося Андрея Абрамова, и защитник со средней дистанции пробил вратаря хозяев Тимура Билялова — 0:1.

На первой минуте после перерыва капитан «Бурана» Алексей Князев организовал сольную атаку. Форвард прошел из своей зоны до ворот соперника, сблизился с голкипером и в упор пробил. Одновременно с этим защитник «Нефтяника» Сергей Парфирьев снес ворота. Показалось, что шайба между щитков голкипера пересекла линию ворот. Но судья, просмотрев видеоповтор, вынес вердикт, что гола не было.

Этот эпизод стал ключевым — после забивали только хозяева.

Альметьевцы сравняли счет на экваторе матча, использовав отложенный штраф. Тимур Билялов сменился на шестого полевого игрока, «Нефтяник» большими силами пошел на ворота Андрея Литвинова. Первый бросок голкипер отразил, но второй в исполнении Василия Мордвинова с отскоком, не достиг цели — 1:1.

На 34 минуте Виталия Зотова арбитры наказали двойным малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Альметьевский клуб использовал подарок судьбы максимально. Сначала Артур Сарваров вывел «Нефтяник» вперед. После гола судьи отправили на скамейку штрафников Евгения Рыбницкого за удар клюшкой. В формате 5 на 3 хозяева упрочили свое преимущество, мощный щелчок удался Данилу Файзуллину — 3:1.

В середине третьего периода «Нефтяник» реализовал еще одно численное большинство. Штраф на этот раз за задержку соперника клюшкой судьи выписали Руслану Башкирову. Четвертую шайбу в ворота Андрея Литвинова отправил Айрат Зиазов.

На 55 и 57 минутах, уже в равенстве, забили Даниэль Насыбуллин и Никита Ядроец. Последний добил шайбу после броска Андрея Мниховича, который пришелся точно в голову Андрею Литвинову. Вратарь моментально подняться не смог, судьи игру не остановили, и Ядроец расстрелял пустые ворота.

К слову, это не первый разгром, который «Буран» терпит от «Нефтяника». В сезоне 2014/15 в Альметьевске сине-белые проиграли 2:8, а в домашнем мачте в сезоне 2013/14 — 2:10.

В первом круге чемпионата ВХЛ 2015/16 в Воронеже «Буран» вырвал у «Нефтяника» победу в овертайме со счетом 5:4

Следующий матч «ураганные» сыграют в Волжске с «Ариадой» в четверг, 14 января. Завершит четырехматчевую выездную серию «Буран» в субботу, 16 декабря, в Сарове.