Воронежский «Буран», занимавший 26 место в турнирной таблице чемпионата России по хоккею ВХЛ, обыграл «Челмет» в Челябинске со счетом 5:4 в субботу, 23 декабря. Челябинский хоккейный клуб находился на 22 строке и реально претендовал на попадание в плей-офф.

Хозяева открыли счет уже на второй минуте – это сделал их нападающий Максим Кориневский. Но через четыре минуты гости сравняли результат. Александр Шипилов, которому ассистировали Леонид Беленький и Андрей Луговой, сделал счет 1:1. В середине первого периода воронежцы чаще владели шайбой и получили численное преимущество после удаления Александра Яковенко.

По проценту реализации численного большинства гости перед этой встречей занимали 16 место среди команд ВХЛ. На 13 минуте Андрей Геращенко совершил бросок от синей линии – у голкипера «Челмета» Кирилла Кузьмина не было шансов отразить шайбу. «Буран» повел со счетом 2:1.

Гости увеличили свое преимущество на 16 минуте. Александр Шипилов сделал счет 3:1 в пользу гостей. Сразу после этой пропущенной шайбы тренерский штаб «Челмета» поменял голкипера Кирилла Кузьмина на Евгения Угрюмова.

На последней минуте первого периода после передачи Владислава Кулиева из-за ворот гостей на «пятачок» нападающий «Челмета» Никита Тертышный уложил шайбу в угол ворот «Бурана». Первый период завершился в пользу воронежцев – 3:2.

Второй период начался атаками хозяев льда, и после удаления Андрея Белозерова хозяева впервые в матче получили численное преимущество. Еще одно удаление заработал «Буран»: на скамью штрафников отправился Андрей Геращенко. Почти полторы минуты хозяева играли 5х3. Хозяева не реализовали большое преимущество, а выскочивший со скамьи штрафников Андрей Геращенко подхватил шайбу и чуть не забросил ее в ворота «Челмета». Ему помешал голкипер Евгений Угрюмов.

На 30 минуте гости увеличили разрыв в счете до двух шайб – Андрей Луговой сделал его 4:2 в пользу «Бурана». Хозяева реализовали численное преимущество на 38 минуте, после удаления Валентина Артамонова. Денис Мошаров буквально закатил шайбу в ворота мимо лежащего на льду голкипера «ураганных» Александра Заливина. Счет стал 4:3 в пользу гостей.

И за восемь секунд до второго перерыва, после удаления Павла Плотникова из «Бурана», Дмитрий Алексеев дальним броском сравнял счет – 4:4. С таким результатом соперники ушли на второй перерыв.

Третий период проходил в равной борьбе, соперники играли строже в обороне, и опасных моментов у ворот практически не возникало. Под занавес тайма «Челмет» создал два опасных момента у ворот «Бурана», но счет не изменился. Встреча завершилась вничью – 4:4, и соперникам предстояло провести пятиминутный овертайм. В нем счет не изменился, и исход встречи должны были решить буллиты.

На серию буллитов тренерский штаб «Бурана» вместо основного голкипера Александра Заливина выпустил его дублера Александра Зубарева. У гостей буллиты забросили Егор Алешин, Айрат Мурзин и Антон Злобин, а Павел Плотников промахнулся. «Буран» победил по буллитам и набрал два очка, общий счет встречи составил 5:4.