, Воронеж
  • 2743

Воронежский «Буран» начал последнюю выездную серию года с поражения

Сине-белые дважды вели в счете, но проиграли «Южному Уралу» - 2:3.
Воронежский «Буран» начал последнюю выездную серию года с поражения Воронежский «Буран» начал последнюю выездную серию года с поражения
РИА Воронеж Текст — , фото — Леся Полякова, из архива.

Сегодня, 11 декабря, в Оренбургской области воронежский «Буран» сыграл с «Южным Уралом». В Орске на трибунах тезки воронежского дворца спорта «Юбилейного» среди 4200 болельщиков было два фаната сине-белых - президент фан-клуба «Ураганный фронт» Алексей «Лекс» Богомолов и плюшевая крыса Шакира.

Перед последней выездной серией этого года воронежский клуб проиграл дома 0:1 пензенскому «Дизелю» и подошел к ней без нескольких ведущих игроков. Егор Алешин, Павел Копытин и Александр Щербина отбыли в составе студенческой сборной России на всемирную зимнюю Универсиаду в Италию. Однако на подмогу сегодня прибыл из «Атланта» Игорь Левицкий, который за 6 игр, проведенных за «Буран», заработал 7 очков (4+3).

«Южный Урал» тоже пребывал не в лучшей форме. Как писала в превью к игровому дню ВХЛ, за последние шесть игр орский клуб смог выиграть лишь одну – у занимающего последнюю строчку «Зауралья».

Перед этим матчем сине-белые с 52 очками занимали 4-ое место в таблице регулярного чемпионата ВХЛ. Соперник, заработавший на 10 очков меньше, расположился на 10 же строк ниже. Однако в матче столь солидного турнирного преимущества воронежцев заметно не было.

«Южный Урал», без шансов проигравший «ураганным» первую игру круга (напомним, в середине ноября «Буран» победил орчан со счетом 5:2), в этот раз буквально задавил гостей, хотя выиграл с перевесом всего в одну шайбу – 3:2.

Начало сегодняшнего матча осталось за воронежцами, которые уже на 4-ой минуте вышли вперед. С передачи Франтишека Складаны шайбу в ворота Сергея Летуновского отправил Александр Майер.

На 7-ой минуте «южноуральцы» остались вчетвером, однако они и не думали отсиживаться в обороне, но несколько раз в меньшинстве убегали к воротам гостей. Сразу после выхода пятого полевого игрока хозяева провели очень опасную атаку. Но, к счастью, передача Игоря Камаева на пятачок не нашла клюшку Максима Первухина.

К середине периода «южноуральцы» практически полностью перехватили инициативу и на 12-ой минуте сравняли счет. Автором шайбы стал Максим Ведькалов.

Воронежцы снова вышли вперед на экваторе матча, на 32-ой минуте встречи шайбу в ворота орчан с передачи Александра Майера и Романа Костромина забросил Александр Беркутов.

Однако «южноуральцы» после этого буквально навалились на ворота Дениса Черепанова. Опасные атаки сыпались на «ураганных», но хозяевам не хватало «концовочки». Количество переросло в качество за 3 минуты до сирены на перерыв. С передачи Антона Соловьева счет сравнял Олег Марзоев. А еще через две минуты, когда гости были в меньшинстве (в штраф-бокс отправили Алексея Князева-младшего за подножку), во время очередной атаки шайба запрыгала от синей линии, Артем Васюков удачно подставил клюшку – и шайба залетела в ворота. «Южный Урал» вышел вперед – 3:2.

В заключительном отрезке «Южный Урал» буквально задавил гостей, «Буран» огрызался лишь контратаками. Хозяева обстреляли ворота Черепанова со всех углов, выходили один в ноль, попадали в штангу, но счет на табло не менялся.

За 1.10 до финальной сирены главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин заменил вратаря 6-ым полевым, но лишний игрок не помог воронежцам перевести игру в овертайм. Встреча так и закончилась со счетом 3:2, несмотря на то, что «южноуральцы» несколько раз за это время выходили в зону атаки, но ни разу не смогли бросить в пустые ворота.

Несмотря на поражение «Буран» пока по-прежнему остается на 4-ом месте, а «Южный Урал» поднялся с 14-ой строчке в таблице на 11-ую.
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».