Сегодня, 30 января, воронежский «Буран» провел очередной матч регулярного чемпионата ВХЛ в карельском городе Кондопога против хоккейного клуба «ВМФ-Карелия», который является фарм-клубом санкт-петербурского СКА. Игра завершилась несколько минут назад со счетом 3:1 в пользу «ураганных».

Перед матчем воронежские хоккеисты были в роли фаворитов – «Буран» в таблице был восьмым, тогда как хозяева льда плелись на предпоследнем месте в турнирной таблице. Однако, когда команды встречались в первом круге, расклад сил был примерно таким же, но несмотря на это карельские «моряки» сумели дать бой в «Юбилейном», уступив с минимальным счетом.

Как и в сентябрьском матче, подопечные Виктора Семыкина активно начали первый период, и уже на 14 секунде Александр Щербина из-за ворот отдал передачу Евгению Штайгеру, который переправил ее на пятачок, и Максим Кривоножкин в касание распечатал ворота Дмитрия Шикина – 0:1.Эта шайба стала самой быстрой в сезоне в матчах с участием «Бурана» - до этого рекорд держал «Челмет», открывший счет на 23 секунде. А самый ранний гол «ураганных» принадлежал Егору Алешину, который забросил «Торосу» на 70-й секунде.

Воронежцы продолжили атаковать, но едва не пропустили в ответном контрвыпаде – молодой нападающий СКА Андрей Сигарев убежал на рандеву с Михаилом Мейером, но вратарь «Бурана» выручил. Кстати, командированный из Мытищ вратарь раньше выступал именно за ХК ВМФ, когда тот еще базировался в Санкт-Петербурге.

Гости владели игровым преимуществом до середины периода, после чего игра пошла с переменным преимуществом. Команды обменивались бросками по чужим воротам, но Мейер и Шикин действовали уверенно.

Вторую шайбу зрители увидели в начале второй двадцатиминутки. На 24 минуте хозяева остались в меньшинстве, и уже через пять секунд Вадим Шутов реализовал для своей команды численное преимущество.

Команды по-прежнему играли на равных, но это, скорее всего, было следствием того, что гости решили не включать сверхскорости и поберечь силы. Впрочем, и в таком «щадящем» режиме воронежские хоккеисты не раз могли забросить еще, и в конце концов сделали это. На 46 минуте Александр Щербина подкараулил отскок на чужом пятачке и спокойно переиграл вратаря хозяев – 0:3.

Хозяева отчаянно пытались отыграться, создавали опасные моменты, и на 50 минуте все же размочили счет – Антон Малышев удачно завершил контратаку своей команды броском со средней дистанции.Но большего «ВМФ-Карелии» добиться не удалось.

Выиграв во втором матче подряд, «Буран» с 73 очками поднялся на 6 место. Правда, у имеющих на два очка меньше «Кубани» и Тверского хоккейного клуба по две игры в запасе.

Именно с ТХК воронежцы сыграют следующий матч выездной серии в субботу, 1 февраля. Кстати, как сообщила пресс-служба воронежского клуба, в ближайшее время к команде должны присоединиться нападающие из «Атланта» - Артем Дорофеев и Александр Шевченко.