Хоккеисты «Бурана» проиграли со счетом 1:6 в матче регулярного чемпионата ВХЛ «Сарыарке» в пятницу, 15 декабря. Исход встречи решили удаления в составе воронежцев.

Перед матчем руководство «Бурана» устроило команде шоковую терапию – главным тренером стал москвич Сергей Воронов, а прежний наставник Евгений Федоров получил должность помощника. Болельщики гадали, как изменения повлияют на игру воронежского клуба.

Фото – Михаил Кирьянов

На первых минутах игры гости были активнее, легко входя в зону хозяев. Едва часы отсчитали полторы минуты после начала встречи, как воронежцы остались в меньшинстве. Форвард Станислав Альшевский обыграл Сергея Журикова и оказался с глазу на глаз с вратарем «Бурана» Александром Зубаревым. Игрок гостей уже метил в угол, когда в его спину влетел центральный нападающий Валерий Горшков, вернувшийся в оборону. Судья удалил форварда хозяев льда, но буллит не назначил. А большинство «Сарыарка» не использовала – воронежцы уверенно отыграли в защите, а потом перешли в нападение. На чужой половине площадки «Буран» играл быстро – в одном из эпизодов мог забить Валерий Горшков, но вратарь проявил реакцию, отразив шайбу. После этого еще один шанс упустил Егор Алешин, с разворота попавший в голкипера. Однако удаление Евгения Банцерева за подножку изменило ход встречи. Минуту хозяева отыграли уверенно, переведя борьбу в центр площадки. Однако потеря концентрации привела к тому, что форвард Олег Ломако вклинился между защитниками «Бурана» и без помех бросил шайбу под перекладину – 0:1. Однако воронежцы быстро отыгрались. Лидерские качества проявил капитан «ураганных» Даниил Акиньшин. Форвард должен был отправиться на смену, но вместо этого рванул к краю поля и в борьбе с защитником отвоевал шайбу, отпасовав назад. На ударной позиции оказался защитник «Бурана» Андрей Геращенко, который в касание точно пробил в дальний угол. После этого воронежцы получили численное преимущество, но шансом не воспользовались – броски на себя самоотверженно принимала бригада меньшинства казахстанского клуба. На площадке шла контратакующая игра, вратарям каждую минуту приходилось отражать удары.

А во втором периоде борьбы поначалу было больше, чем опасных моментов. «Буран» охотно принял тягучую игру, которую проповедует «Сарыарка», и попытался закрепляться в чужой зоне за счет вбросов и борьбы у бортов. Воронежцы моментами прижимали гостей к воротам, но реальных шансов для взятия ворот у подопечных Сергея Воронова не было. На 30 минуте «Буран» оказался в меньшинстве, но этой возможностью выйти вперед команда не воспользовалась. При численном преимуществе у воронежцев не было движения, защитникам не хватало вариантов для продвижения шайбы вперед. Дважды «ураганные» оставались в большинстве из-за нарушения численности игроками «Сарыарки». Но «Буран» не смог наказать гостей за недисциплинированность. И в равных составах воронежцы прощали казахстанский клуб – Александр Шипилов, выйдя «один в ноль», бросил прямо во вратаря. «Сарыарка»взаимностью отвечать не стала – Даниил Ердаков реализовал большинство. Защитник «Бурана» Сергей Алексеев не стал покидать площадку для смены и развел спор с судьей. Арбитр удалил командированного у «Динамо» игрока за задержку времени, и воронежская команда пропустила вторую шайбу за две минуты.

После этого «Буран» развалился. Команда Сергея Воронова не смогла собраться после двойного удара и стала действовать грубо. Несколько раз на площадке вспыхивали стычки, которые судьям удалось погасить. А в игровом плане воронежцы лишь раз заставили встрепенуться трибуны, попав в штангу. Гости были эффективнее. Сначала Сергей Тополь сделал счет 4:1, потом Кирилл Тамбиев забросил в ворота Александра Зубарева пятую шайбу. Болельщики потянулись с трибун «Юбилейного». Воронежцы на эмоциях попытались сохранить лицо, но вратарь казахстанского клуба Георгий Гелашвили сыграл надежно. А тренерский штаб «Бурана» на последних минутах решился на замену голкипера на лишнего полевого игрока. Задумка не сработала – «ураганные» пропустили шестую шайбу.

– Знали, что против нас будет играть дисциплинированный соперник, вязкий в обороне. Настраивались на сложный матч. Хорошее было начало, потом пропустили необязательный гол – защитник не сыграл на пятаке, и многое сломалось. Плохой второй период, в третьем забили большинство и игра пошла, – констатировал главный тренер «Сарыарки» Дмитрий Крамаренко.

– Скажем так, первые два с половиной периода играли неплохо, движение было неплохое. Во втором периоде процентов 60 игры владели инициативой. В третьем периоде в первые 10 минут, играя два раза в большинстве, имели возможность забить, но не использовали моменты. Кто забивает в большинстве, тот, как правило, и выигрывает. Впечатление от команды неплохое. Я смотрел предыдущий матч: движение у некоторых ребят хорошее, нацеленность на ворота хорошая, но, к сожалению, это не у всех, – признал новый главный тренер «Бурана» Сергей Воронов.