Хоккеисты «Бурана» сломили сопротивление челябинского «Челмета» в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги в понедельник, 21 декабря. Хозяева льда победили со счетом 3:1. Дублем в составе воронежцев отметился Алексей Князев-старший, еще одну шайбу на свой счет записал Александр Буйницкий.

Перед матчем «ураганные» опережали соперников на шесть очков. «Буран» находился на девятом месте, «Челмет» – на 13. Воронежцы с первых минут стали оправдывать статус фаворита, захватив инициативу. Гости атаковали небольшими силами, а во время владения шайбой хозяев площадки отказывались от активного прессинга. На пятой минуте «ураганные» оказались в большинстве после удаления Алексея Заварухина, но безрезультатно. Челябинцы плотно оборонялись, активно вступая в силовую борьбу. Зато следующее численное преимущество «Буран» реализовал моментально. Александр Тридчиков за подножку покинул площадку, а через восемь секунд Аслан Раисов и Александр Чистяков разыграли комбинацию, которую завершил Алексей Князев-старший – 1:0. Эта же тройка через пять минут организовала вторую шайбу уже в равных составах. Чистяков и Раисов ассистировали Князеву-старшему, удвоившему преимущество «Бурана» – 2:0. Однако за две минуты до конца периода «ураганные» в течение десяти секунд получили двойное удаление – Константина Майорова и Ивана Груздева. Челябинцы таким шансом тут же воспользовались – Вадим Кравченко с передачи Игоря Исаева отыграл одну шайбу. На перерыв воронежцы ушли с минимальным перевесом – 2:1.

Второй период начался с атак «Бурана». Несколько раз только вратарь гостей Егор Назаров спасал партнеров от гола. Ближе к середине двадцатиминутки «ураганные» начали грубить и заработали два подряд удаления, по ходу которых челябинцы дважды могли огорчить стража ворот «Бурана» Андрея Литвинова. Гости явно стали играть агрессивнее, заставляя воронежцев нервничать. Но атакующий настрой челябинцев сумел прервать Александр Буйницкий с передачи Андрея Воронкова. На 36 минуте гости оставили нападающего в одиночестве на «пятаке», позволив ему с метра поразить полупустые ворота. «Буран» повел – 3:1. За несколько секунд до окончания периода Дмитрий Поляков в упор расстреливал ворота Назарова, но шайба прошла в сантиметрах от правой штанги.

В заключительном периоде команды продолжили играть слишком эмоционально. «Буран» заработал два подряд удаления уже к 43 минуте. Хоккеисты «Челмета» на время прижали хозяев к воротам, заставив понервничать наставника «ураганных» Александра Титова и воронежских болельщиков. Грамотно ото­­боронявшись, «Буран» побежал вперед. На 47 минуте Майоров целился между щитков вратаря, но в этой дуэли Назаров оказался сильнее. Челябинцы ответили опасным броском Тридчикова на 50 минуте при игре 4 на 4. В последние десять минут команды явно устали и реже создавали опасность у чужих ворот. На 58 минуте Павел Акользин мог довести матч до разгрома, но нападающему не хватило точности. Рулевой «Челмета» Александр Рожков не спешил снимать вратаря, понимая, что сил у его подопечных на финальный рывок вряд ли хватит. В итоге матч завершился победой «Бурана» со счетом 3:1.

Следующим соперником воронежцев в их затяжной домашней серии станет хоккейный клуб «Южный Урал» из Орска. Матч пройдет в среду, 23 декабря.