РИА «Воронеж» уже рассказывало, что 30-летний блогер из Воронежа nex_otaku фотографирует автомобили, которые припаркованы на тротуарах, и отсылает фото через Интернет в Госавтоинспекцию. 

С 26 августа по 6 ноября молодой человек отправил полицейским 131 заявление. Всего он зафиксировал 370 нарушений. За каждое из этих нарушений, согласно Кодексу об административных правонарушениях, водители должны были заплатить штраф в тысячу рублей. 

- Мой план состоял в том, чтобы регулярно штрафовать заезжающих на тротуар водителей. Расчет был на то, чот, получив штраф, они одумаются и перестанут нарушать. Ведь одно дело, когда ты бросаешь свое корыто на тротуаре и знаешь, что тебе ничего за это не будет, и совсем другое - когда тебя за это каждый день штрафуют по тысяче, - рассказал nex_otaku. 

Но автовладельцы, оштрафованные по заявлению блогера, подали в суд на ГИБДД. Как пояснили водители, в качестве доказательств были приведены иллюстрации с фотомонтажом. 

Водители выиграли суд, и штрафы были отменены. По словам блогера, экспертизы на достоверность фотографий никто не провел. 

- У автолюбителей откуда-то были мои персональные данные, которые я оставлял в заявлениях. Один из водителей потом позвонил мне и похвастался, как он ловко утер нос. Несмотря на то, что я старался действовать осторожно, иногда водители сами меня «выцепляли». Сложно избежать контакта, если фотографируешь машины на одном и том же месте в течение двух месяцев, каждый рабочий день по нескольку раз. Когда я видел, что водитель идет ко мне «разобраться», я включал камеру и давал понять, что разговор записывается на видео. Это немного успокаивало людей, и они просто ругали меня и пытались доказать, что злодей на самом деле я, а их просто «жизнь заставила». Но иногда нападали внезапно, из-за спины. Один раз удалось просто отбежать на безопасное расстояние, другой раз вырваться. Когда в третий раз на меня напал водитель в мотоциклетном костюме и в маске, я решил, что хватит. Мне везло, и побить меня никому не удалось, но везение не бесконечно. Здоровье дороже. Если за тротуар воронежские гоп-водители готовы воевать до драки, то черт с ними, пусть подавятся, - заявил активист. 

По словам nex_otaku, ему пришлось свернуть эксперимент, так как метод неэффективен и слишком опасен для использования в одиночку. Блогер не рекомендует другим горожанам повторять его опыт. nex_otaku уверен, что наилучший способ борьбы с водителями, паркующими машины на тротуаре, – это обращение в мэрию с просьбой установить ограждающие столбики.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».