Воронежский активист Леонид Черненко (интернет-ник nex_otaku) выступил за отмену решения городских властей о ликвидации пешеходных переходов у гимназии имени Никитина на Московском проспекте и у дома №46 по улице Плехановской. Чтобы доказать мэрии их важность, блогер пересчитает пешеходный трафик на «зебрах» с помощью специального механического прибора. Желающие поддержать инициативу активиста, смогут присоединиться к нему в 19 часов понедельника, 27 апреля, у перехода возле дома № 46 на улице Плехановская.

На переходе на Московском проспекте предварительный замер nex_otaku, проведенный утром 27 апреля, показал 124 пешехода за час.

– В Воронеже убирают востребованные переходы. Это подается как забота о безопасности пешеходов. Ведь если человек не может перейти дорогу, то он и под колеса не попадет. Но в результате люди просто перебегают дорогу в неположенном месте. На самом деле власти пытаются хоть как-то ускорить автомобильное движение, убрать «мешающие» автолюбителям переходы и светофоры, но и пробок меньше не становится. Увидев, что закрывают очередные переходы, я решил, что хватит терпеть. Нужно привлечь к этому внимание воронежцев и исправлять ситуацию, – пояснил Леонид Черненко корреспонденту РИА «Воронеж». 

Решение о демонтаже приняла городская комиссия по безопасности дорожного движения при мэрии в четверг, 23 апреля. Комиссия объяснила это тем, что переход на Московском проспекте в районе гимназии имени Никитина является местом концентрации ДТП – за 2014 год там зарегистрировано 153 столкновения. «Здесь очень высокая интенсивность движения и незначительная интенсивность движения пешеходов – 43 пешехода в час. Кроме того, в 200 м расположен надземный пешеходный переход у Центрального автовокзала, а в 250 м в другую сторону – регулируемый пешеходный переход на пересечении Московского проспекта и улицы Лидии Рябцевой», - говорится на сайте горадминистрации. На втором предлагаемом к демонтажу переходе в 2014 году произошло более 100 ДТП. В 115 м от него располагается регулируемый пешеходный переход на пересечении улиц Плехановской и Кольцовской.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».