Советский райсуд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего бизнесмена. Мужчину обвиняли в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщает прокуратура Воронежской области.

Примечательно, что дело было переквалифицировано уже в суде – изначально обвиняемому инкриминировалось причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

Суд установил, что в ночь с 16 на 17 мая 2013 года домой к мужчине и его супруге в поселке Ближние Сады приехал пьяный знакомый. Гость и хозяева выпили еще, после чего собрались идти спать. Супруги предложили 42-летнему другу семьи переночевать у них, поскольку тот был сильно пьян. Однако гость отказался прекращать застолье, начал требовать, чтобы хозяин дома продолжил пить с ним. От его криков проснулись маленькие дети. Пытаясь утихомирить дебошира, подсудимый задушил его.

В суде мужчина не признал вину и заявил, что не хотел убивать приятеля. Следствие не квалифицировало его действия как убийство, не усматривая в них злого умысла. Более того, хозяин дома сам вызвал «скорую» и полицию, пытался реанимировать друга. С формулировкой «причинение смерти по неосторожности» обвинительное заключение по делу утвердила и прокуратура.

Однако суд расценил представленные доказательства иначе и приговорил мужчину к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима – за убийство. Также суд удовлетворил гражданский иск брата погибшего о взыскании с подсудимого 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 100 тысяч рублей на погашение материальных расходов.

Приговор не вступил в законную силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».