Железнодорожный райсуд рассмотрит дело 39-летнего воронежского бизнесмена, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний в суде (ч.1 ст.307 УК РФ). Мужчина настаивал в показаниях, что выступал понятым в ДТП, документы по которому подделали сотрудники ГИБДД, рассказали в СК СКР по региону в пятницу, 3 июля.

Дело бизнесмена о лжесвидетельстве появилось из дела о мошенничестве, по которому в феврале 2015 года был вынесен приговор. Инспекторы ГИБДД, 42-летний Андрей Анищенко и 45-летний Николай Новиков были осуждены за превышение должностных полномочий и служебный подлог. Суд определил для Анищенко и Новикова наказания в виде штрафов – соответственно по 160 и 115 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах МВД на два года.

Как установил суд, по просьбе владельца Toyota Land Cruiser полицейские подделали документы о ДТП, которого не было. За якобы виновницу аварии расписалась приятельница водителя Елена Гурова, которую также судили за пособничество в должностных преступлениях полицейских. Махинация вскрылась, когда страховая компания решила взыскать с виновницы аварии, которой на самом деле не было, 650 тыс. рублей. В суде оба бывших инспектора признались, что никакой аварии не было, и все документы по ее оформлению подложные. Гурова до последнего настаивала, что авария была, а объяснительную она написала и расписалась в протоколе за другого человека по указке полицейского.

Свидетель-бизнесмен давал показания в суде по просьбе владельца Land Cruiser Николая Ковтуна, его партнера по бизнесу. Как следует из материалов дела, Ковтун и придумал схему со страховкой. Она вскрылась случайно, когда страховщики хотели взыскать с женщины как с виновницы аварии возмещение на ремонт Toyota Land Cruiser 200. В день якобы совершения ДТП 5 июня 2011 года семья Сизовых отмечала юбилей свадьбы в поселке Анна. На торжестве было немало гостей, готовых подтвердить, что Елена никуда не уезжала, и «девяносто девятую» супругов в тот день вообще не заводили. Следователи доказали, что никакого ДТП в этот день не было, и тем более жительница Анны в нем не участвовала. На следствии и в суде Ковтун и его партнер по бизнесу настаивали на том, что авария была. За что один из них уже попал под следствие.

По версии следствия, 24 октября 2014 года 39-летний мужчина в суде сообщил противоречащие фактическим обстоятельствам уголовного дела сведения о якобы имевшем место 05 июня 2011 года дорожно-транспортном происшествии с участием автомобилей «ВАЗ-21099» и Toyota, а также о его участии в качестве понятого при оформлении ДТП.

- Суд предупреждал свидетеля об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ – за дачу заведомо ложных показаний. В итоге показания мужчины с целью помочь подсудимым Гуровой и Анищенко, с которыми тот находится в дружеских отношениях, были признаны лишенными логики и противоречащими очевидным обстоятельствам дела, что установлено достаточной совокупностью исследованных судом доказательств. Было возбуждено уголовное дело, которое теперь направлено в суд для рассмотрения по существу, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».