Гендиректор фирмы «ВИТА» Сергей Цветков направил следователям МВД РФ письменные показания по уголовному делу о хищении у «Росагролизинга»1,125 млрд рублей из Таиланда, сообщает «Коммерсантъ-Воронеж». Под следствием по делу о мошенничестве в особо крупном размере находится экс-зам главы Минсельхоза Алексей Бажанов и топ-менеджеры «Маслопродукт-Био» Роман Малов и Сергей Дуденков. Они заключены под стражу.

Напомним, согласно материалам дела, в 2008–2009 годах «Росагролизинг» заключил договор с воронежской компанией ООО «ВИТА», руководителем которой является Сергей Цветков, о поставке в адрес «Маслопродукт-Био» оборудования для маслозавода. «Росагролизинг» перевел на счета фирмы оплату в размере 1,125 млрд рублей. Оборудование было поставлено на сумму 460 млн. руб. После чего «Маслопродукт-Био» заложил его «Россельхозбанку» под кредит в размере 1,125 млрд рублей. Однако заемные средства так и не были возвращены.

По словам Сергея Цветкова, он работал в ЧОП холдинга «Малопродукт» охранником. В компании как «надежному человеку» ему предложили учредить фирму и стать его директором. По данным «Коммерсантъ-Воронеж», Цветков утверждает в письменных показаниях, что действовал в соответствии с распоряжениями руководства холдинга - Романа Малова и юриста холдинга. Они же полностью контролировали работу фирмы, а потом ее закрыли. По словам Сергея Цветкова, Алексея Бажанова он видел очень редко, а Елену Скрынник, якобы подписи которой стоят на договоре с ООО «ВИТА», не видел никогда.

С января Сергей Цветков как профессиональный кикбоксер находится на тренировочных сборах в Таиланде. По словам его адвоката, Сергей готов всячески сотрудничать со следствием. Но Цветкову нужны гарантии, что не сделают «козлом отпущения».

Мошенничество на ЗАО «Маслопродукт-Био» в Воронежской области стали одним из эпизодов в рамках расследования объемного уголовного дела о хищении у «Росагролизинга» 39 млрд рублей. В его рамках расследуются 35 преступных эпизодов хищения госсредств по похожим мошенническим схемам.

Когда прошлой осенью разгорелся скандал, связанный с уголовным делом, в «Росагролизинге» пояснили, что хищения происходили в период руководства корпорацией Еленой Скрынник. После возбуждения уголовного дела МВД России сделало заявление, что Скрынник проходит по делу о махинациях в «Росагролизинге» в статусе свидетеля. Воронежский бизнесмен Алексей Бажанов был заместителем Скрынник в Минсельхозе в 2009 году – после того периода, на который приходится раскрытая схема мошенничества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».