В Воронежской области среди корпоративных клиентов оператора «Мобильные телесистемы» (МТС) особой популярностью пользуются M2M-сервисы. M2M (machine-to-machine) – это инновационная технология беспроводной передачи данных между устройствами без участия человека. Например, между системами охраны, банкоматами, терминалами оплаты и так далее. По состоянию на ноябрь 2014 года более четверти корпоративных клиентов МТС используют в своем бизнесе М2М-сервисы.

Наиболее активно сервисы по передаче данных между устройствами применяются в транспортной отрасли Воронежской области. Это порядка 35% от общего числа реализованных МТС проектов M2M. Также M2M-сервисы широко востребованы в компаниях, оказывающих охранные и коммунальные услуги. Активно используют M2M-сервисы промышленные предприятия, банки и фирмы, которые специализируются на системах безопасности.

Например, МТС и ООО НПЦ «Геотехнологии» реализуют в Воронежской области проект по удаленному мониторингу геодинамических и гидрометеорологических процессов на железной дороге. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций на железнодорожных путях установлено более 70 метеодатчиков с SIM-картами МТС. В целом в Центральной России число установленных телематических SIM-карт МТС за 2014 год выросло более чем в 1,5 раза.

Как сообщила пресс-служба оператора, популярность М2М в Воронеже и районах области продолжает расти. Основой для развития «интернета вещей» выступают качественные сети 3G МТС, которые оператор активно развивает. Компания не только строит новые сети, но и регулярно модернизирует уже существующее телеком-оборудование.

- Дальнейшее развитие М2М-сегмента мы прогнозируем как за счет развития сетей передачи данных, так и за счет расширения сфер реализуемых М2М-проектов, - отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Игорь Егоров. 

Новый стимул развитию М2М-сегмента придают и сети LTE. До конца 2014 года МТС запустит их во всех регионах Центральной России.

Справка РИА Воронеж»

Компания МТС является лидером российского рынка М2М-услуг. На М2М sim-карты оператора приходится 53% от общего количества телематических SIM-карт в стране. Лидирующей отраслью применения М2М в России в 2014 году остается мониторинг транспорта, на долю которого приходится 43% телематических SIM-карт оператора.

На правах рекламы.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».