Воспитанник СШОР №9 Ярослав Туманов вызван на сбор юниорской сборной России U-16 по баскетболу. Он приступил к работе с национальной командой во вторник, 10 марта.

Сборная России примет участие в третьем этапе Европейской юношеской баскетбольной лиги. Команда проведет пять матчей за три дня. В пятницу, 13 марта, команда сыграет с московским БК «Руна» и эстонским «Тарту». На следующий день национальную сборную ждут матчи с ЦОП Кондрашина из Санкт-Петербурга и ЦСКА, а 15 марта – с литовским СКМ. Воронежский баскетболист поборется за место в составе сборной, которая в августе примет участие в первенстве Европы.

– Это растущий, прогрессирующий парень. У него отличные антропометрические данные, хорошее понимание игры. Он будет прибавлять и дальше. У нас и раньше были парни этого возраста, которых вызывали в сборную, а Туманова до какой-то поры не выделяли. Он раскрылся чуть позже других игроков. Его заметили на матчах первенства России и стали за ним следить. Если он захочет стать профессиональным баскетболистом, наверное, спустя какое-то время парню придется уехать. В городе нет клуба, и игрокам командных видов спорта для развития нужна среда. Впрочем, кто знает, возможно, мы увидим возрождение профессионального баскетбола в регионе, – рассказал главный тренер сборной Воронежской области Дмитрий Извеков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».