В Госдуму внесен законопроект об ужесточении административной ответственности за правонарушения в самолете, сообщают федеральные СМИ. Парламентарии предлагают вести «черный список» нарушителей, которым авиакомпании смогут отказывать в перевозке. 

В этот реестр войдут люди, за последние пять лет признанные судом виновными в правонарушениях на борту. Список будет вести уполномоченный орган в области гражданской авиации. 

В воронежской авиакомпании «Полет» высказались за принятие такого закона «от кого бы ни исходила эта инициатива». В компании заявили, что случаи неадекватного поведения на борту периодически происходят. Борются с нарушителями различными способами, вплоть до снятия рейса. 

Например, в Воронеже было громкое дело, когда с борта самолета удалили бизнесмена, который в ненадлежащем виде поднялся на борт, а затем бросил свои вещи на чужое кресло и начал рассказывать собравшимся, что «всех уволит». Кроме того, он попытался вломиться в кабину экипажа. 

Если закон примут, новая статья «Хулиганство на борту воздушного судна» будет предусматривать для дебоширов штраф от 300 до 500 тысяч рублей за грубое нарушение общественного порядка с применением или угрозой применения насилия. Либо штраф в размере зарплаты или иного дохода за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы от одного до двух лет, либо принудительные работы до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок. 

Для группы лиц штраф увеличится до 500 тысяч - 1 миллиона рублей, а максимальный срок заключения составит семь лет.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».