Анестезиолог-реаниматолог ответит в суде за смерть пациента, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону во вторник, 6 марта. Сотрудница отделения анестезиологии-реанимации одной из воронежских больниц неправильно действовала во время операции.

Инцидент произошел в ноябре-2016. Бригада скорой медицинской помощи доставила в больницу 56-летнего мужчину с множественными травмами головы и тела. Анестезиолог решила провести операцию на основании обследования дежурного врача. Во время операции врач спровоцировала у пациента появление шокового состояния на фоне «неадекватного анестезиологического пособия». Применив миорелаксанты, анестезиолог лишила мужчину возможности дышать самостоятельно до того, как перевела его на искусственную вентиляцию легких. Пациент скончался. 

В отношении врача возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Подозреваемая не признала вину на предварительном следствии. Следователи собрали доказательства, заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий. Уголовное дело направили в суд.

Максимальная санкция по статье – 3 года лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».