Коминтерновский райсуд вынес обвинительный приговор 34-летнему воронежскому адвокату Юрию Ч. Как сообщили в СУ СКР по региону во вторник, 4 октября, в наказание юрист получил 2 года условно с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на 3 года. Юрия Ч. судили за покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба (ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ). Адвокат выпросил у клиента 200 тыс. рублей «на взятку для возбуждения уголовного дела». Полученные деньги он обещал передать полицейским.

Клиент юриста обратился к нему после пропажи денег в начале 2015 года со своего брокерского счета. Он нанял Юрия Ч., чтобы тот добился возбуждения дела в правоохранительных органах, поимки мошенников и возвращения денег.

По версии следствия, в июне 2015 года Юрий Ч. сообщил брокеру, что нужно заплатить полицейским за возбуждение уголовного дела. Объяснил, что хорошо знаком с полицейскими, которые проводят проверку по его заявлению. Адвокат потребовал от клиента 200 тыс. рублей, пообещав отдать деньги силовикам.

В итоге клиент Юрия Ч. собрал необходимую сумму и заявил на адвоката в УФСБ по Воронежской области. Сотрудники ведомства задержали адвоката в июле 2015 года после передачи ему денег. И юрист сам стал фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».