Воронежский 150-килограммовый чизбургер попал в Книгу рекордов России, сообщили представители ресторанной сети Burger Group в четверг, 30 марта. Кулинарный шедевр установил рекорд в категории «Чизбургер с самым большим количеством котлет» – 200 котлет.

Рекорд зарегистрировали 15 февраля, официальное подтверждение компания получила в конце марта.

Повара воронежского ресторана «Mesto Бургер» приготовили гигантский чизбургер весом 156,4 кг и диаметром 1,4 м в ноябре 2016 года. Бургер обошелся заведению почти в 1 млн рублей. На создание бургера-великана поварам заведения понадобилось полтора дня. Булочки для коржей выпекли накануне, бифштексы, сырные и овощные нарезки приготовили в день презентации. Для фиксации рекорда оставалось только сложить ингредиенты в единое целое и провести замеры.

Контекст

Воронеж уже несколько раз попадал в Книгу рекордов России. В августе 2015 года двухэтажный поезд №45/46 «Москва-Воронеж» установил рекорд по количеству пассажирских мест. Состав вместил 1320 сидений первого и второго классов. В августе 2016 года первый воронежский гамак-парк вошел в Книгу рекордов России за «наибольшее количество гамаков, подвешенных на двух деревьях». Экстремалы вместе с воронежцами построили объект высотой 15 м в спорткомплексе «Олимпик».

В феврале 2017 года главная елка Воронежа стала самой высокой в стране. Высота новогоднего искусственного дерева, установленного на площади Ленина, составила 26,4 м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».