Школьников из Воронежской области пригласили поучаствовать в проекте «Вслух», в рамках которого создаются аудиокниги для незрячих и слабовидящих детей. В этом сезоне будут озвучиваться книги современных авторов, рассказали в пресс-службе фонда «Живая классика» в понедельник, 29 августа.

Первыми участниками акции стали петербургские школьники. Однако текстов оказалось довольно много, поэтому требуется помощь школьников из разных регионов страны. В течение сезона для юных волонтеров будут проводиться творческие мастер-классы по чтецкому мастерству. Кроме того, специально для них создадут книжный клуб, где будут проходить встречи с писателями. Участники проекта смогут первыми узнать о книжных новинках: авторы будут делиться с ребятами даже рукописями. Также отмечается, что «Вслух» поможет подросткам найти друзей по всей стране. Узнать подробности, зарегистрироваться и стать волонтером проекта можно на официальном сайте.

Проект для незрячих и слабовидящих людей «Вслух» был создан подростками для подростков в 2018 году, когда незрячий участник конкурса юных чтецов «Живая классика» Федор Лысиков предложил записывать литературные новинки в аудиоформате. Проект уже поддержали писатели Анна Анисимова, Ася Кравченко, Евгений Чеширко, Тамара Крюкова, Эльвира Смелик, Нина Дашевская, а также представитель издательства «Самокат» в Санкт-Петербурге Ника Максимова. Проект уже дорос до международных масштабов. За три года школьники озвучили более ста произведений, которые можно бесплатно прослушать на сайте проекта. Аудиотека будет постоянно пополняться и обновляться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».