Учеников 6−11-х классов воронежских школ пригласили принять участие в проекте ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», который реализуют в рамках нацпроекта «Образование». С помощью проекта ребята могут «примерить» будущую профессию на пробах, узнать больше о своих способностях и навыках и подготовиться к выбору профессионального пути при помощи онлайн-платформы.

Помимо школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в проекте могут принять участие их родители и педагоги, специалисты и работодатели. «Билет в будущее» призван помочь:

  • школьникам – делать верный выбор и принимать осознанные решения для построения планов на будущую карьеру;
  • родителям – получить знания о том, как поддержать ребенка в процессе выбора профессии;
  • педагогам – повысить мастерство в области профориентации учащихся;
  • работодателям – сформировать новый резерв молодых специалистов с высокой мотивацией.

Проект включает восемь тематических сред (направлений): социальную, деловую, креативную, умную, здоровую, комфортную, индустриальную и безопасную. Всего же воронежские школьники могут попробовать себя в 50 профессиях, чтобы выбрать наиболее подходящую. Профессиональные пробы проводятся на 20 образовательных площадках учреждений региона.

Для участия следует зарегистрироваться на онлайн-платформе проекта. Там же можно ознакомиться с дополнительной информацией о «Билете в будущее» и программой проекта с 13 сентября по 30 ноября. Регистрация ведется через образовательную организацию ученика. Учреждения, педагогов и специалистов регистрирует региональный оператор проекта, которым выступает Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Воронежской области. Работодатели, вузы, колледжи и организации допобразования принимают участие на правах партнеров проекта.

Контекст

Проект «Билет в будущее» проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, в Воронежской области его реализуют с 2019 года. Более 20 тыс. школьников региона уже попробовали себя в роли веб-дизайнера, пекаря, системного администратора, предпринимателя или представителя одной из многих других профессий на практических мероприятиях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».