Воронежские выпускники смогут пересдать один из предметов единого государственного экзамена (ЕГЭ) до конца приемной кампании в вузы в этом году. Пересдача будет организована 4 и 5 июля. Об этом в среду, 3 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

– Я именно радуюсь за то, что у нас появится такая возможность в ближайшее время, нам ничего для этого не надо, никаких законодательных изменений, у Рособрнадзора и Минпросвещения достаточно полномочий для урегулирования данного вопроса своими внутренними нормативными актами, – цитирует РИА Новости Михаила Мишустина.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в свою очередь, заявил, что в порядок и процедуру ЕГЭ в 2024 году никаких изменений больше вносить не планируется. Правила были утверждены в сентябре 2023-го. Слова министра передает ТАСС.

О том, что у выпускников школ появится возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании, сообщил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в феврале. В предыдущие годы до окончания экзаменационной кампании выпускники могли пересдать только русский язык и базовую математику.

В 2024 году пересдача будет проходить по другому принципу. Если школьник остался недоволен полученным результатом, он подает заявление на вторую попытку. Выбрать лучший результат из двух экзаменов не получится. Результат первой попытки обнулится, даже если он был лучшим.

ЕГЭ в 2024 году пройдет в три этапа. Основной период начнется в четверг, 23 мая. Первыми станут экзамены по географии, литературе и химии. Резервные дни основного периода предусмотрены с 20 июня по 1 июля. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».