В Воронежской области не будут вводить единую для всего региона школьную форму. Вместо этого департамент образования разослал в учебные заведения требования, которым должна соответствовать одежда школьников, рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов в ходе пресс-конференции, посвященной началу нового учебного года.

- Есть требования о наличии школьной формы, которые вводятся Законом «Об образовании». На территории Воронежской области мы приняли решение не вводить единую школьную форму. Более 30 процентов школ у нас уже имеют свою школьную форму. Не нужно менять какие-то устоявшиеся традиции. Мы дали свои рекомендации школам, какой должна быть форма, - отметил он.

Эти рекомендации предусматривают, что форма должна быть удобной, комфортной, по сезону и, самое главное, согласована с родителями. Администрация школы не имеет права принимать решение о стандартах формы в своем учреждении, не посоветовавшись с родителями.

- Я понимаю, что у некоторых учебных заведений, где такие решения принимались кулуарно, сразу возникают определенные вопросы. Мы будем это поправлять, - заверил руководитель областного департамента.

Также Олег Мосолов отметил, что не считает необходимым разработку геральдического знака каждой школы, который должен быть нашит на форму ученика. Те, кто захочет создать герб своей школы, могут это сделать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».