, Воронеж
  • 3974

Воронежским школам недодали на пропитание

Прокуратура сочла недостаточным финансирование на завтраки для учащихся
Воронежским школам недодали на пропитание Воронежским школам недодали на пропитание
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Работа воронежской мэрии вновь стала предметом разбирательства прокуратуры. Проверка школ областного центра, проведенная сотрудниками надзорного органа, выявила нарушения при организации питания учащихся. Вопросы у проверяющих вызвало не качество продуктов, а средства, заложенные на эти цели в муниципальном бюджете.

- Объем финансирования на питание детей и подростков в муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях Воронежа был установлен еще в 2010 году и с тех пор не менялся, несмотря на инфляцию и рост цен, - пояснила старший помощник прокурора города Валентина Плешкова.

Федеральный закон № 94 предписывает школам и детским садам через аукцион заключать договоры на организацию питания с частными фирмами. В управлении образования Воронежа сообщили, что нормативных актов, предписывающих властям компенсировать затраты образовательных учреждений на завтраки и обеды для учащихся, попросту нет. Тем не менее, администрация города ежегодно выделяет дотации на эти цели. Однако бесплатно позавтракать на перемене могут не все. На ученика начальных классов и школьников 5 – 11 классов из социально незащищенных семей предусмотрено 37 рублей ежедневно; учащимся, состоящим на учете в противотуберкулезных диспансерах, воспитанникам групп продленного дня, а также спортсменам, имеющим или получающим разряд – 40 рублей на обед. Для кадетов школы им. А.В. Суворова перечисляют на питание 94,5 рубля в день. Родителям других детей приходится оплачивать завтраки и обеды отпрысков из своего кармана.

- Когда ребенок учился в начальной школе, завтраки были бесплатными, - рассказала «РИА Воронеж» мама школьника Евгения Морозова. – Теперь питание оплачиваем, но он все равно берет с собой что-нибудь перекусить.

- Детей в школе кормят хорошо, порции нормальные, - отметила учитель школы № 98 Воронежа Вера Ракова. – Конечно, меню могло быть более разнообразным, но все не так плохо.

Тем не менее, прокуратура сочла меры по организации полноценного питания школьников и воспитанников детских садов недостаточными. Главе Воронежа Сергею Колиуху внесено представление об устранении нарушений.

Претензии надзорного органа были связаны также с недоукомплектованностью библиотек учебной литературой. По информации городского управления образования, полностью обеспечены учебниками лишь учащиеся первых, вторых и пятых классов. В текущем году на обновление библиотечного фонда мунбюджет выделил 1 миллион рублей, в следующем году чиновники также обещают изыскать дополнительные средства.

Судя по значительно превышающему инфляцию росту цен на учебники, окончательно решить проблему удастся едва ли. Обилие учебных планов (как и по каким книгам из рекомендованного Минобразования списка учить детей, решает администрация школа и учитель) также не оставляет родителям иных вариантов, кроме как инвестировать в свое будущее, оплачивая и завтраки, и учебники, а со следующего учебного года – и возможность ребенка получить фундаментальное среднее образование.

К слову, организация питания в воронежских школах не впервые привлекает внимание силовиков. В июне следователи городского управления МВД возобновили расследование уголовных дел о присвоении и растрате бюджетных средств руководством МАУ «Комбинат школьного питания», а Левобережный отдел регионального управления СКР – уголовное дело в отношении директора МАУ «Школьник-2» Александра Семиволоса, которому инкриминировалось превышение должностных полномочий. О проблемах в сфере школьного питания Воронежа высказался и губернатор Алексей Гордеев, подчеркнувший, что нарушения были допущены с ведома мэрии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: